Главная » Война в Украине » Разоблачен «крот» спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ. ФОТО

Разоблачен «крот» спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ. ФОТО

Служба безопасности Украины задержала сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы РФ. По заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как отмечается, благодаря своему служебному положению задержанный передавал врагу украинские разведданные о ВС РФ, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

«Оккупанты использовали эту информацию для передислокации собственных подразделений с целью защиты их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, эти данные РФ использовала для планирования диверсий, а также массированных артиллерийских и прицельных ракетных обстрелов по стратегическим объектам города», — говорится в сообщении.

По данным следствия, предателем является бывший чиновник Харьковского городского совета. Он был завербован вышедшим на него кадровым сотрудником ФСБ.

В обмен за сотрудничество враг предоставил «кроту» гарантии безопасности для него и его семьи, если бы РФ удалось захватить регион.

По данным контрразведки СБУ, собранные сведения агент передавал представителю российских спецслужб через закрытые каналы связи с соблюдением правил конспирации.

Правоохранители задержали предателя «на горячем» — после того, как он попросил представителя спецслужб РФ нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ.

«Как бы ни пыталась РФ плести свою агентурную сеть в разных органах власти, мы системно противодействуем этому. Сегодня — это стало одним из главных приоритетов Службы. Ведь эффективная работа по выявлению вражеских агентов и коллаборантов не только позволяет спасти сотни и тысячи жизней, но и в целом приближает нашу победу. И очищение СБУ — одно из важных направлений такой деятельности. Всех предателей ждет суровое наказание!» – подчеркнул и.о. главы Службы безопасности Украины Василий Малюк.

В настоящее время агенту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Разоблачен крот спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ 01
Разоблачен крот спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ 02
Разоблачен крот спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ 03
Разоблачен крот спецслужб РФ в харьковском управлении СБУ 04

В свою очередь в пресс-центре Офиса генпрокурора отметили, что в начале марта 2022 года экс-чиновника Харьковского городского совета завербовали сотрудники спецслужб РФ. По их заданию он устроился в Антитеррористический штаб при УСБУ в Харьковской области.

Имея доступ к информации, он передавал врагу контактные данные работников СБУ, пути наступления ВСУ, места расположения позиций блокпостов и военной техники, а также данные, которые он ежедневно вносил в закрытую информационную систему. Таким образом, подозреваемый помогал представителям спецслужб РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения.

«После получения от него информации оккупанты осуществляли массированные ракетные обстрелы по позициям украинских войск. Также сотрудники спецслужб РФ использовали ее для передислокации подразделений страны-агрессора с целью защиты от артиллерийских ударов ВСУ и планирования диверсий. В обмен на сотрудничество с врагом подозреваемому обещали гарантии безопасности для его и его семьи в случае захвата региона военными РФ», — отмечают в Офисе генпрокурора

В настоящее время ему избрана мера пресечения — содержание под стражей. 

Chechenews.com

09.08.22.