Главная » Все Новости » Главная новость » «Рамзан Кадыров и его окружение сделали все, чтобы чеченцы презирали их»

«Рамзан Кадыров и его окружение сделали все, чтобы чеченцы презирали их»

Куда бежать кадыровцам, если Путин уйдет

Реакция публики на онлайн-дебаты блогера Тумсо Абдурахманова с «министром по нацполитике» Джамбулатом Умаровым и «спикером парламента» ЧР Магомедом Даудовым показала: чеченское общество весьма критично оценивает деятельность Ахмата Кадырова.

При этом не секрет, что и русское большинство не особо жалует кадыровцев. Куда им бежать, если что-то пойдет не так?

«Нет причин их любить»

Представители российской политической элиты стараются не говорить о Чечне, отделываясь дежурными фразами, что все хорошо, или обтекаемыми формулировками, что все плохо. Как ни поверни, получится криво: стереть из памяти две войны невозможно.

Негативное отношение обывателей к чеченцам в целом и к кадыровцам в частности периодически прорывается: например, когда республика требует списать долги за газ или когда на окраине Санкт-Петербурга называют мост в честь Ахмата Кадырова.

Депутат Законодательного собрания северной столицы Борис Вишневский был одним из наиболее ярых противников переименования моста.

«В нашем городе не имеют причин любить ни старшего, ни младшего Кадырова, – настаивает парламентарий. – Кроме того, Ахмат Кадыров вообще никак не связан с Петербургом. Власти не сочли нужным спросить у горожан их мнение, просто поставив их перед фактом».

Митинг против моста им. Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге
Митинг против моста им. Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге

Вишневский убежден: ничего хорошего Кадыровы для Санкт-Петербурга не сделали и «никакими значимыми общественно полезными делами не отличались».

«И для России они ничего хорошего не делали», – добавляет он.

Депутат раздражен образом жизни младшего Кадырова («о старшем почти все уже забыли»), который «демонстративно роскошествует, одаривая приближенных и подданных кадиллаками и золотыми пистолетами, строя дворцы и фонтаны».

«Делает он это все не на свою зарплату, а ‘осваивая’ деньги, которые перекачивают в Чечню из федерального бюджета, то есть за счет других регионов, – возмущается политик. – Граждане видят, что Кадыров абсолютно бесконтролен и безнаказан, что он может делать все, что хочет. Вплоть до уничтожения своих оппонентов и насильственной выдачи замуж школьниц».

«Тыла у них нет»

Претензии чеченцев к Ахмату Кадырову «очень обоснованы и серьезны», уверен председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, отсидевший несколько лет ​за то, что провел конференцию о сталинской депортации (формально – за наркотики).

«В первую войну он как муфтий Чеченской Республики Ичкерия призывал всех выйти на джихад против русских. Он транслировал свою мысль во все социальные слои, был услышан, люди откликнулись, – напоминает он. – А потом те же люди, которые по призыву Кадырова вышли на войну против агрессора, были объявлены террористами, ваххабитами и фундаменталистами. И их преследовали».

Его сын, говорит собеседник, «продолжает работу своего отца, перевыполняя план, проявляя личную инициативу и превосходя ожидания Кремля».

«Рамзан – московский проект. Он каждый раз пытается доказать, что Чечня – субъект, где можно исполнять любые прихоти Кремля», – объясняет экс-политзаключенный.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.03.19.