Главная » Новости » Рамзан Кадыров поручил сделать туристическим район на границе с Ингушетией. (ВИДЕО)

Рамзан Кадыров поручил сделать туристическим район на границе с Ингушетией. (ВИДЕО)

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров поручил сделать туристическим Галанчожский район на границе с Ингушетией, сообщает пресс-служба правительства республики. Он объявил 2019 год годом Галанчожского района.

«Мы построим здесь гостиницы, проложим дороги, займемся восстановлением и реставрацией древних чеченских башен, культовых сооружений, обеспечим необходимой инфраструктурой наш исторический комплекс», – цитирует пресс-служба Кадырова. Он добавил, что в районе будут созданы условия для инвесторов.

Галанчожский район был одним из крупнейших и располагался в центре республики, напоминает «Коммерсант«. В период депортации вайнахов в 1944 году руководство партии его расформировало, а земли были переданы трем другим районам – Ачхой-Мартановскому, Итум-Калинскому и Сунженскому. После реабилитации чеченцам запретили возвращаться в свои села.

Его начали понемногу восстанавливать в 1992 году. В районе нет дорог, электричества, воды и газа. В 2012-м по инициативе «главы ЧР» район воссоздали как отдельную административно-территориальную единицу, проложили дороги и начали реконструкцию, но серьезного развития местности не было.

https://www.kavkazr.com/a/29585875.html

Chechenews.com

06.11.18.