Главная » Все Новости » Главная новость » Рамзан Кадыров просит турецкие власти выдать лидеров чеченского сопротивления России

Рамзан Кадыров просит турецкие власти выдать лидеров чеченского сопротивления России

0d58ea07-d44f-42c7-8bc4-7c602f0cc56c_w987_r1_s

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой выдать трех чеченских террористов, задержанных властями страны. Сообщение с просьбой подтвердить «добрососедские отношения» решением вопроса об экстрадиции преступников для суда в России появилось на марионеточном сайте администрации Чечни в ночь на субботу.

«В Чечне вместе со всем российским народом приветствовали Ваши решительные действия, направленные на сохранение мира, стабильности, предотвращение государственного переворота и искоренение терроризма, — пишет Кадыров. — О твердости Ваших намерений свидетельствует задержание десятков опасных преступников. Под стражу также взяты Махран Саидов, Асланбек Вадалов и Тархан Газиев. Эти имена хорошо известны в России и во всём мире. Они являются главарями террористов, действовавших в Чечне».

Направляя просьбу об экстрадиции, Кадыров замечает: «Это имело бы огромное значение для предания террористов суду и привлечения к предусмотренной законом ответственности. Особенно важно это и для Турции, ибо невозможно думать о стабильности, когда в стране находятся известные всему миру террористы».

«Коммерсант» ожидает сложностей в связи с предложением вернуть боевиков. Газета напоминает, что Россия в конце прошлого года, вскоре после того как был сбит российский бомбардировщик Су-24, заявила о выходе из договора с Турцией о правовой взаимопомощи.

Информационный вброс Лубянки через российского марионетку Кадырова является попыткой Кремля заставить турецкого лидера Эрдогана пойти на уступки в этом вопросе.

Учитывая наличие в стране многочисленной кавказской диаспоры и миллионов турков веками сочувствующих национально-осовбодительной борьбе чеченского народа против имперской России, навряд ли турецкие власти пойдут навстречу России в этом вопросе.

Между тем, по информации нашего источника в Турции, не Асланбека Вадалова, не Тархана Газиева нету среди задержанных кавказцев в Турции.

Chechenews.com

05.11.16.