Главная » Новости » Раньше герои были те, кто защищал Родину, а сейчас те, кто воюют против своих (ВИДЕО)

Раньше герои были те, кто защищал Родину, а сейчас те, кто воюют против своих (ВИДЕО)

Юнус-Бек Евкуров рассказывает, что он воевал в Пригородном районе, в Чечне, в Абхазии, в Южной Осетии, в Молдове, в Оше… : ( на 17 минуте..

Как время и место меняет героев…раньше герои были те, кто защищал Родину, а сейчас те, кто воюют против своих…

О НАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕРОЯХ ИНГУШЕЙ (ИССА КОДЗОЕВ)

Где нам их искать? А где угодно, но только не среди генералов и офицеров. Среди многочисленных прославленных военных из ингушей XIX, ХХ и ХХI вв., всего несколько человек,отличавшихся патриотичным духом, и один из последних Кортоев Джабраил. Мы не говорим, что ингушские военные не были героями вообще. Были. Но были героями Российской империи, были героями Турецкой республики, были героями СССР, были и есть герои РФ, но они не суть герои ингушского народа, так как не пожертвовали ни одним волоском со своей головы во имя своего родного народа. Они просто делали военную карьеру, делали честно и мужественно, используя личную доблесть.

Мы ими даже гордимся, как храбрыми людьми, хотя подвиги они совершали за чужие интересы. Нам приятно, что они не были трусами. Но памятники им пусть ставят те, чьи интересы они защищали, не щадя своих жизней. Возьмите любого ингуша и спросите: знает ли он истинных героев своего народа — он, не задумываясь, вам ответит, что знает, и с гордостью начнет перечислять имена генералов и офицеров, служивших в разные времена Царям-Батюшкам и Отцам Народов, этаких служак с лихо закрученными в верху сами, при наградном оружии, эполетах, погонах и орденах. Грамотеи каждого ингушского тайпа составили полный иконостас этих бравых молодцов — знай, мол, наших! Да! Да!

Они были, несомненно, храбрыми людьми,прекрасными воинами, но они служили не своему народу. Они были далеки от интересов своего народа. Их вообще не интересовал свой народ. Мы даже допускаем, что среди служивых были и такие, которым не чуждо было чувство патриотизма, глубоко-о, глубоко-о-о спрятанное в душе, так чтобы, не дай Бог, об этом не узнал Хозяин. Такой патриотизм умирает вместе с обладателем, никак не проявившись, как дитя-выкидыш, умерший во чреве матери.А были среди служак и такие, которые с оружием в руках помогали чужакам приводить в покорность родной народ,«ради его же блага», как они, может быть, предполагали — и числятся у нас в героях. Парадокс: изменники на пьедестале героев!

Я не назову народным героем служаку, если даже у него будет обвешена звездами не только богатырская грудь, но спина и то,что ниже нее. Он прекрасно служил своему Хозяину, и Хозяин по достоинству оценил его услуги. Все! Он получил то, что заслужил сполна. От народа, для которого он ничего не сделал,ему ничего не полагается. Он чужой для нас.И честь, и хвалу, и славу пусть ему воздают потомки тех, кому он служил.Такие служаки называются ландскнехтами. Народным героизмом здесь и не пахнет.

Герой обладает тремя качествами: патриотизм, мужество, самопожертвенность. Патриотизм — на первом месте. Герой -патриот, патриот своего народа. Наши истинные герои ушли в Вечность. Их могилы заросли бурьяном. Их имена и деяния преданы потомками забвению, а иногда позору и поношению. Их чурты зарываются в землю, а эпитафии покрылись прахом…Герою мало быть героем — надо еще, что бы у него было достойное потомство.

Charto Ediev

https://youtu.be/nhDRN7BG5vU?t=17m12s

Chechenews.com

22.05.17.