Главная » Новости » Распад империи? Почему Украина признала оккупацию Чечни Россией

Распад империи? Почему Украина признала оккупацию Чечни Россией

Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. За его принятие проголосовали 287 депутатов из 351 присутствовавшего. Еще 64 голосовать не стали.

В пояснительной записке к документу заявляется, что Чечня вышла из состава СССР в 1991 году и провозгласила свою независимость под названием Ичкерия. В тексте утверждается, что Россия препятствовала этому вопреки закреплённому в уставе ООН принципу равноправия и самоопределения народов.

Российские военные обвиняются в двух военных вторжениях в непризнанную Ичкерию, использовании в Чечне запрещённого международными конвенциями вооружения и гибели тысяч жителей республики. Утверждается, что российские войска захватили заложников в школе в североосетинском Беслане, в результате чего «погибли более 300 представителей чеченского народа» (это не соответствует действительности: школу, в которой учились в основном осетинские дети, захватили подчинённые чеченского полевого командира, бывшего премьер-министра Ичкерии Шамиля Басаева. – Прим.ред.).

Также в пояснительной записке к постановлению говорится, что принятие документа подчёркивает поддержку Украиной стремления чеченского народа к независимости.

«Кроме того, осуждение международных преступлений, совершенных Москвой против чеченского народа, в том числе геноцида, будет способствовать восстановлению исторической справедливости, а призыв к проведению независимого расследования – к наказанию виновных», – говорится в тексте.

На принятие Радой постановления оперативно отреагировали в России: первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал его попыткой вмешаться во внутренние дела России и «раскачать лодку изнутри», а также призвал украинских коллег посетить Грозный, где Рамзан Кадыров ознакомит их с жизнью в республике, чтобы те могли «своими глазами убедиться в том, что их признание — это глупость и подстрекательство».

Еще один депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что инициатива Верховной рады «выглядит особенно нелепо на фоне высочайшей военной доблести чеченских вооруженных формирований в ходе спецоперации (так российские власти называют войну против Украины. – Прим.ред.), которые сражаются за единую Россию, а не за «Ичкерию».

Новость прокомментировал даже губернатор приграничной с Украиной Курской области Роман Старовойт, заявившийчто «Верховной раде лучше признать свое поражение, а не давать поводов сомневаться в своей адекватности».

В Кремле решение украинского парламента пока не комментировали, а директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов назвал его «филькиной грамотой«.

Даже реально контролируя территорию Чечни в 1990-е годы, Ичкерия не была признана ни одним законным правительством государств-членов ООН. В марте 1992 года указ о признании независимости Чечни подписал экс-президент Грузии Звиад Гамсахурдия, но к тому моменту он сам уже был свергнут. Признанный международным сообществом глава страны Эдуард Шеварднадзе заявил, что Грузия не имеет к этому документу никакого отношения.

В 2000 году Чеченскую республику Ичкерию независимым от России государством признал верховный лидер афганских талибов (в ряде стран их движение признано террористическим. – Прим.ред.) Мулла Мухаммед Омар.

В то же время сама Ичкерия имела ряд представительств в других странах, а ее должностные лица встречались с главами государств (например, президент Ичкерии Аслан Масхадов встречался с тем же Шеварднадзе). В то же время эти представительства не имели легального статуса, а встречи официально носили неформальный характер.

Также добавим, что 12 мая 1997 года в Кремле президенты Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. Что означало, что в Кремле де-юре признали независимость региона. Договор, в котором, например, говорилось, что стороны отказываются «от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов», был нарушен через два года — российские войска снова вторглись и взяли под контроль всю территорию республики.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

19.10.22.