Главная » Новости » Рафаэль Глюксман. Хватит финансировать убийства!

Рафаэль Глюксман. Хватит финансировать убийства!

С 24 февраля Евросоюз потратил один миллиард евро на поставки оружия Украине и 35 миллиардов — на российские энергоносители. Пока согласован только запрет на импорт российского угля. 212 депутатов Европарламента требуют немедленного введения нефтегазового эмбарго. Среди них француз Рафаэль Глюксман. Публикуем перевод его воззвания.

В истории бывают моменты, когда решается судьба народов, континентов или цивилизаций. Когда каждый оказывается лицом к лицу со своей ответственностью и совестью. Политические лидеры — даже в большей степени, чем другие, потому что от политических решений вновь зависит жизнь и смерть отдельных людей и целых народов.

Сегодня мы в Европе проживаем один из таких моментов. Безграничное зло, бушующее в Украине с 24 февраля 2022 года, потрясает и угрожает нам всем.

Детей в возрасте 3, 7 или 10 лет насилуют на глазах у родителей, организуются «сафари» — охота на ребятишек и подростков, проводятся бессудные казни, гранаты бросают в подвалы, где прячутся мирных жители… От каждого нового отчета о российских преступлениях мне тошно, меня переполняет гнев. Истязания в Буче — не единичный эксцесс. Ежечасно мы получаем новые свидетельства, новые доказательства, новые видеозаписи.

То есть на европейской земле совершаются преступления против человечности. Снова. Перед лицом такого ужаса все мы должны задаться вопросом: адекватен ли наш коллективный и индивидуальный ответ уровню творящегося бедствия? Делаем ли мы все возможное, чтобы остановить эти преступления и положить конец этой войне? Что касается европейских лидеров, то ответ — нет, к сожалению, нет.

Все упирается в эту проклятую цифру — 800 миллионов евро. Она постоянно приходит мне на ум и пронзает меня с каждым новым свидетельством, новым видео, новым репортажем. 800 миллионов евро — это сумма, которую мы ежедневно платим за импорт газа и нефти. Более 22 миллиардов с момента вторжения. Это деньги на оружие, на ракеты, на боеприпасы и все военные расходы оккупанта.

Никогда еще Европа не импортировала столько российского газа и нефти, как после начала вторжения в Украину. Никогда раньше. По объему и по стоимости.

Это и есть «твердый ответ» наших лидеров на возвращение войны на наш континент? Увеличение импорта углеводородов вместо его прекращения. Покупаем больше газа, чем когда-либо, у режима, который устраивает резню. Вливаем в кремлевскую казну больше денег, чем когда-либо. Это вся твердость, на которую способна Европа?

Да, мы фактически финансируем машину смерти, которую осуждаем. Мы делаем возможными преступления, которые нам отвратительны. Мы сами подпитываем угрозу, о которой кричим.

Абсолютно необходимо — а главное, вполне возможно — покончить с этим преступным соучастием. Пришло время ввести полное и немедленное эмбарго на весь европейский импорт российской нефти, угля и газа.

По предварительным оценкам, эмбарго будет стоить Франции не более 0,3 процентного пункта ВВП, а Германии — не более 1 пункта. Чтобы не рисковать одним процентом ВВП, мы готовы смириться с уничтожением украинцев, финансировать армию, которая их убивает, и допустить затягивание войны, показав Путину, что ему не придется платить серьезную цену за то, что он ее начал и продолжает? Неужели?

Литва — европейская страна, которая, по всем расчетам, больше всех пострадает от запрета на импорт российского газа и нефти. Полностью зависимая от российского газа, она может потерять более 6 пунктов ВВП. И все же Литва поддерживает эмбарго, более того — она его уже ввела. Не дожидаясь остальных европейцев.

Невзирая на французские колебания и немецкие блокировки. И почему? Потому что не степень зависимости приводит к бездействию (это было бы слишком простым объяснением, которое не учитывает позиции стран Балтии и Финляндии), а отсутствие политической воли, отсутствие осознания опасности, отсутствие смелости.

В Берлине (прежде всего) и в Париже, похоже, наши лидеры еще не поняли, что уже не время неустанно искать «приемлемый выход для Путина» (фашист либо побеждает, либо проигрывает) и что только разгром российской военной машины в Украине обеспечит нашу безопасность и свободу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Если эта машина восторжествует, начнутся другие войны. Если она будет побеждена, этих войн не будет. Чтобы достичь этого, мы должны начать с прекращения финансирования!

Какая-никакая смелость, минимальная порядочность и истинный реализм заключаются в том, чтобы сегодня же положить конец этим 800 миллионам. Господин Макрон и господин Шольц, есть ли у вас эта смелость, эта порядочность и этот реализм? Это главный вопрос, который вам задают сегодня.

Вас не просят вести войну, вас просят всего лишь прекратить ее финансирование!

graniru.org

Chechenews.com

07.04.22.