Главная » Все Новости » Главная новость » Рафис Кашапов: Требую Алексею Навальному немедленно передать священную книгу Коран!

Рафис Кашапов: Требую Алексею Навальному немедленно передать священную книгу Коран!

Российский политик и оппозиционер Алексей Навальный, который содержится в колонии ИК-2 Владимирской области, подает в суд на колонию из-за отказа выдать ему Коран, который он привез с собой. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте Навального:

«Кто бы мог подумать, что первый раз я подам в суд на мою колонию из-за Корана. Да-да. Не из-за отказа допустить врача (причина моей голодовки), не из-за условий содержания, а из-за Священной Книги мусульман. Дело в том, что мне не дают мой Коран. И это бесит.

Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка».

Я резко осуждаю подобное действие руководства колонии ИК-2 Владимирской области за нарушение прав Алексея Навального, и требую немедленной передачи ему священной книги Коран.

Отбывая наказание за критику Путина, я также оказывался в подобной ситуации, и понимаю положение Алексея. К примеру, осужденному для совершения молитвы пенитенциарным учреждением должны быть предоставлены молитвенный коврик, расписание намаза, исламская литература.

По прибытию в колонию в Республику Коми у меня незамедлительно были изъяты 7-8 книг об исламе на татарском и русском языках. Несколько раз забирали коврик для намаза, бумагу, на которой были написаны часы (календарь) намаза. Даже были такие случаи, когда за молитву в «неположенное» время заключенных мусульман избивали или закрывали на длительное время в штрафные изоляторы.

Мусульман в российских тюрьмах не только бьют и пытают, но еще и унижают тем, что запрещают совершать намаз, заставляют есть свинину. Обо всех этих фактах мой адвокат Эрнест Мезак неоднократно подавал иски в разные судебные инстанции России. Однако, как известно, вся судебная система подконтрольна Путину, в связи с чем эти попытки не возымели никакого результата в пользу защиты прав и свобод мусульман.

Напоминаю, Эрнест Мезак — известный в Коми и России правозащитник, бывший юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт». В 2012 году он стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека в номинации «За отстаивание прав человека в суде». 10 марта в аэропорту Сыктывкара полиция задержала юриста Мезака.

Позднее стало известно, что Сыктывкарский городской суд арестовал его на 12 суток по делу о неповиновении полицейским на несогласованной акции 31 января в поддержку Алексея Навального в Сыктывкаре.

Учитывая тяжелое положение мусульман Российской Федерации главы мусульманских и тюркских стран мира, должны защищать права мусульман России!

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон.

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/04/blog-post_13.html

Chechenews.com

14.04.21.