Главная » Все Новости » Главная новость » Репрессии против башкирских и татарских активистов

Репрессии против башкирских и татарских активистов

В Башкортостане сегодня ситуация дошла до того, что власти вымарывают все, что напоминает об оккупации башкирских земель Россией и о героическом сопротивлении башкирского народа этой оккупации, христианизации и русификации.

В частности, была попытка стереть из памяти башкирского народа имя одного из национальных героев этого народа — Салавата Юлаева. Он был лидером восстания башкирского народа против российской оккупации и христианизации с 1773 года.

Памятник этому герою стоял в Уфе — столице Башкортостана еще с 1967 года на высоком берегу реки Белой. Этот памятник считался визитной карточкой и национальным достоянием Уфы и Башкортостана в целом. Изображение памятника есть на гербе Башкортостана. Но, тем не менее, в октябре 2021 г было заявлено, что нуждающийся в ремонте памятник Салавату Юлаеву снимут с постамента и отреставрируют на той же площадке.

Однако многие башкирские активисты заподозрили, что власти вовсе планируют избавиться от памятника. Их подозрения подогрели известия о том, что на странице недавно выпущенного ежедневного отрывного календаря республиканского издательства на 2022 год на гербе Башкортостана изображен только конь, без Салавата Юлаева в седле.

После бурной негативной реакции общественности, издательство было вынуждено извиниться, но тут же последовала новость, что подобный же баннер был вывешен на территории одного из районов столицы Башкортостана. Также ранее в СМИ и соцсетях появились сообщения, что ряд уфимских экскурсоводов «рассказывают про Салавата Юлаева гостям города нелицеприятные истории».

Незадолго до этого, в январе 2021 года, прокуратура Санкт-Петербурга признала установленный бюст еще одному из национальных героев башкир Ахмет-Заки Валиди “героизацией деяний пособников нацистских преступников” и потребовала его снести. В результате чего бюст был демонтирован. Этот памятник учёному-тюркологу, профессору, почётному доктору ряда университетов, лидеру башкирского национально-освободительного движения был установлен во дворе Санкт-Петербургского Госуниверситета в 2008 году в качестве подарка от Башкортостана.

Параллельно с этим в Верховном суде Татарстана идет судебный процесс по иску прокуратуры о признании экстремистской и ликвидации Всетатарского Общественного Центра ВТОЦ — старейшего национального движения. Это движение еще в 90-х годах 20-го века добивалось независимости и отделения Татарстана. Против активистов этого движения возбуждались административные дела, они подвергалась штрафам и другим административным наказаниям за проведение согласованных с властями митингов в день памяти погибших защитников Казани от оккупантов русского царя Ивана Грозного в 1552 г., за высказывания и лозунги с требованием независимости и суверенитета Татарстана, в защиту татарского языка.

Одни из лидеров этой организации, Нафис и Рафис Кашаповы сейчас находятся за рубежом и получили политубежище. В Башкортостане БОО “Башкорт” уже было признано Верховным судом республики экстремистским и ликвидировано еще в мае 2020 г. При этом преследовались и лидеры национальных движений, требующие независимость национальных субъектов, сохранение языка, культуры, религии своих народов. В 2011 году был осуждён Айрат Дильмухаметов по обвинению в разжигании национальной ненависти, призывах к экстремизму и публичном оправдании терроризма за публикации в газете. Его приговорили к 6 годам лишения свободы. Позже Верховный суд Башкортостана смягчил приговор до трёх лет лишения свободы.

В 2015 году Дильмухаметов был вновь приговорён к трём годам лишения свободы по статье об оправдании терроризма за книгу “Ахыр заман” (“Конец света”), написанную им ещё до предыдущего суда. Этим же приговором суд запретил ему заниматься журналистикой в течение двух лет. На этот раз срок заключения Дильмухаметов отбывал в колонии строгого режима.

В 2016 г. правозащитное общество “Мемориал” признало Дильмухаметова и блогера Роберта Загреева, которому вменили в вину, что он опубликовал статью Дильмухаметова на принадлежащих ему интернет-ресурсах, политическими заключенными, по причине того что “уголовное преследование и лишение свободы были применены против них исключительно в связи c общественно-политической деятельностью”, а “уголовные дела были возбуждены несмотря на отсутствие состава преступления и при частичной фальсификации доказательств”.

В марте 2019 года в отношении Дильмухаметова было начато уголовное дело о призывах к сепаратизму. 14 марта он был вновь арестован, в конце апреля ему предъявили также обвинения в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и в публичном оправдании терроризма. Оправданием терроризма следствие посчитало видео, в котором Дильмухаметов рассуждает о неоправданной суровости приговора башкирским мусульманам, которых обвиняли в причастности к партии “Хизб ут-тахрир” и которые получили реальные судимости на сроки до 24 лет лишения свободы.

Центральным окружным военным судом в Самаре в августе 2020 года активист был приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по обвинению в «призывах к нарушению территориальной целостности РФ», «пропаганде терроризма», «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» и ее «финансированию». Дополнительно суд запретил Дильмухаметову в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов и размещением информации на них. В июне 2021 г. Верховный суд РФ во оставил приговор без изменения.

Похожа ситуация и с татарстанской национальной активисткой, участницей и Татарского общественного центра (ТОЦ), одним из основателей “Иттифак”. Главной целью этой партии являлось достижение независимости Татарстана. В 2010 году судом г. Набережные Челны она была признана виновной в разжигании межнациональной розни и осуждена на 1 год лишения свободы условно за распространение текста резолюции сессии национального меджлиса от 20 декабря 2008 года, на которой было обращение “ко всем государствам мира и ООН” с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашённый 30 августа 1990 года”.

В 2014 году Байрамова была вновь признана виновной в разжигании межнациональной розни (статья 282, ч.1 УК РФ) и осуждена на 1 год условно за публикацию в соцсетях записи “Звери и жертвы” и “Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму”. В ноябре 2020 г. прокуратура Татарстана вынесла ей предостережение за ее открытое обращение к президенту Турции поддержать преследуемых за участие в “Нурджулар” в Татарстане.

В феврале 2021г. в Набережночелнинском городским судом она была осуждена к штрафу в сумме 30000 рублей по обвинению в административном правонарушении в подстрекательстве к нарушению территориальной целостности государства, при ее выступлении на научно-практической конференции, проведенной Всетатарским общественным центром (ВТОЦ) в Казани в февраля 2020 года. А в марте 2021 г. в ее квартире прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного за митинг, посвященный дню памяти погибших защитников Казани от оккупантов русского царя Ивана Грозного в 1552 году.

В Башкортостане в октябре 2020 г. внезапно был отменен и запрещен к показу спектакль “Сказ о Кисябике”. Этот спектакль повествует о реальной истории башкирской мусульманки Кисябике Байрасовой, которая была насильно крещена и отдана в крепостные в Екатеринбург. Три раза она бежала обратно в Башкирию и возвращалась в Ислам, но ее разыскивали и возвращали обратно. В конце концов русский генерал Саймонов приказал казнить 60-летнюю женщину через сожжение, с формулировкой, указанной приговоре от 8 февраля 1739 года, что она “оставя Закон Христианский обасурманилась”. Казнь произошла на центральной площади Екатеринбурга.

Таким образом, стирается история насильственной христианизации башкир под российской оккупацией. 3-го ноября 2021 года Кировский райсуд Уфы огласил приговор башкирской активистке Рамиле Саитовой к трем годам лишения свободы, обвинявшейся в публичных призывах к экстремистской деятельности по ч. 2 ст. 280 УК РФ. Адвокаты Рамили Саитовой заявляли на процессе, что уголовное дело в отношении активистки “было расследовано с грубейшими нарушениями” и требовали полностью оправдать башкирскую активистку. Защита обращали внимание суда на огромное количество процессуальных нарушений во время предварительного следствия и в ходе самого процесса.

Суд приговорил активистку к трем годам лишения свободы в колонии-поселения, а также запретил ей администрировать социальные сети в течение двух лет. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Рамили Саитовой стали ее высказывания в некоторых видеороликах, размещенных ею на собственном YouТube-канале, касаемо Йыйына в Белорецком Узяне в декабре 2020, армян, возвращения башкирам вотчинных земель, сноса самовольно установленных православных крестов. 6-го декабря 2021 года башкирский общественник Руслан Габбасов покинул Россию.

Сейчас он находится в Литве, активист участвовал в Форуме Свободной России, который завершился 5-го декабря. Активист поделился обстоятельствами вынужденной эмиграции. Одним из поводов послужило “кармаскалинское дело”. Напомним, 7 ноября 2020 года близ райцентра Кармаскалы полиция и сотрудники спецназа управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ “Гром” задержали около 50 человек, среди которых были башкирские активисты.

В первоначальных сообщениях в соцсетях утверждалось, что мужчины ехали в Кармаскалы с целью защитить местного парня, у которого, якобы, произошел конфликт с представителями местной армянской диаспоры. Эту же версию позднее развивало и провластное информационное агентство «Башинформ», сообщившее со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что мужчины “планировали, по версии следствия, спровоцировать конфликт с предпринимателями армянского происхождения, проживающими в Кармаскалах, по вопросу контроля над их бизнесом”.

По словам Габбасова, в сентябре его вызывали в Центр по борьбе с экстремизмом на допрос в качестве свидетеля. В Башкортостане, как отметил общественник, неспокойная обстановка. Такова нынешняя обстановка в России, все более напоминающее 1937-й год…

tatar-toz.blogspot.com

Chechenews.com

15.12.21.