Главная » Новости » Республиканцы ведут Америку прямо в руки к Путину

Республиканцы ведут Америку прямо в руки к Путину

enhanced-buzz-wide-9245-1449569272-7

«Похоже, Кремль напрямую вмешался в американские выборы, чтобы поддержать кандидата в президенты с пророссийской внешней политикой», — пишет Дэвид Клайон в The Guardian.

«Не следует удивляться, что Владимиру Путину захотелось вмешаться в американскую политику, чтобы приблизить достижение российских внешнеполитических целей, — подорвать НАТО, покончить с санкциями из-за конфликта на Украине и сохранить режим Башара Асада в Сирии. И, как отмечали многие критики внешней политики США, у самого Вашингтона давняя история вмешательства в зарубежные выборы, в том числе в России и у ее ближайших соседей. Возможно, отплатить той же монетой только справедливо», — говорится в статье.

«Удивляться и огорчаться американцам следует тому, что политические учреждения, и прежде всего Республиканская партия, так уязвимы для российского вмешательства, — пишет Клайон. — Республиканская партия, традиционно ассоциировавшаяся с ястребиным отношением к Москве, поддержала кандидата в президенты, открыто призвавшего Россию взломать предвыборный штаб его противницы».

«До 2016 года было немыслимо, чтобы Россия или любая зарубежная держава возымела такое влияние на политический процесс США, — потому что до Трампа ни одному американскому политику не было комфортно так бесстыдно подстраиваться под правительство конкурирующего государства, — отмечает Клайон. — Трамп уничтожил эту норму вместе со многими другими, и его партия последовала за ним. Пренебрежение республиканцев к демократическому процессу и национальным интересам создало возможность, которую Путин никогда не смог бы создать сам».

Выступая с речью в Иллинойсе в 1838 году, молодой Авраам Линкольн предположил, как могут пасть Соединенные Штаты, напоминает журналист. Линкольн сказал: «Ожидать ли нам, что какой-нибудь трансатлантический военный гигант перешагнет через океан и сокрушит нас ударом? Никогда! Если разрушение — наш удел, мы должны сами быть его автором и завершителем. Как страна свободных людей мы должны жить во все времена или покончить с собой».

«Сегодня Россия может быть тем трансатлантическим гигантом, однако автор и завершитель разрушения Америки через несколько недель поселится в Белом доме и партия Линкольна крепко держится за него», — резюмирует Клайон.

Источник: The Guardian
12.12.16.