Главная » Все Новости » Главная новость » Рижские шпроты в масле: чекисты платят, фашисты играют

Рижские шпроты в масле: чекисты платят, фашисты играют

Бенефициарный владелец (Кремль) сделал еще один платеж сотруднику ЧК, чтобы он мог с гордостью продолжить свой проект – проект, который политические эксперты называют мягкой силой, филологи называют командой, археологи называют артефактом советской эпохи, а врачи венерических болезней называют необъяснимым трансмиссивным феноменом, не имеющим ничего общего с идеологическими убеждениями. У «Динамо Рига» новый тренер и новая форма, но это не гарантирует им успеха на льду. Но лед оставим барменам.

Российские хоккеисты называют «Динамо Рига» шпротами, что доказывает популярность этого продукта на Востоке. Они также называют команду фашистами. Например, в Ярославле, где играют в хороший хоккей, все латыши есть и всегда будут проклятыми убийцами. Все те воспоминания о последней гражданской войне, когда в этом городе красные латышские стрелки убили половину русских семей…

Нет нужды обсуждать, нужно ли нам «Динамо Рига», если мы понимаем две вещи: 1) Латвия не может себе позволить такой проект; 2) если русские настолько тупы, чтобы давать, надо брать. С этим я имею в виду, что некоторые из наших игроков действительно могут извлечь из этого пользу. Наши игроки получают полезный опыт в хоккейной супердержаве и становятся лучше. Это победа латвийского хоккея. Но зачем это нужно россиянам? Им это не нужно, но после того, как Советская Армия покинула территорию Латвии, остались советские спецслужбы, которые в определенное время могли влиять на нашу политику (пятая колонна) и нашу экономику (приватизация). И бог знает, чем сейчас занимаются эти люди.

Изначально была идея, что все расходы клуба в конечном итоге покроет латвийское государство, но этот трюк не удался. Конечно, если мы посмотрим глубже на закупки газа из России или на «мягких» акционеров клуба, которые смогли обеспечить значительные государственные закупки (строительство, общественные автобусы и т. д.), становится очевидным, что платим мы. Но реальность такова, что каждую весну бывший чекист Юрис Савицкис по-прежнему обязан стоять у ворот Кремля и просить у царя Путина денег.

В этом году Савицкис приобрел права на Матч Звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в результате чего россияне стали заложниками: «Нам нужны деньги не только для команды, но и для проведения настоящего хоккейного праздника». Что еще? Теперь у нас есть российские хоккеисты. И, судя по последним сезонам, это не решение тренеров, а требование главного казначея. Русским нужны ясные аргументы при устном выступлении. Что еще? Конечно, политика, потому что «Динамо» – это в первую очередь политика, а уж только потом хоккей. Если вы мне не верите, просто спросите у политического марионетки бывшего президента Латвии Гунтиса Улманиса, который получает ежемесячную зарплату и вспоминает то время, когда у него был доступ к государственной тайне. Но если возраст является проблемой, всегда есть возможность привлечь молодых работников.

Очень искренне выглядела двойная полька в исполнении латишкого неомарксиста Эдгара Яунупса на улице Скансте. Не так давно человек, стоящий за ВЭФом, сообщил, что баскетбольный клуб спонсируется… хоккейным клубом «Динамо Рига». А этим летом Савицкис поручил Яунупсу создать беспорядки на перевыборной сессии Генеральной ассамблеи Олимпийского комитета Латвии. Яунупс был там как официальный представитель федерации. Так что вполне естественно, что политические партии, которые возглавляет Яунупс, будут оказывать помощь его друзьям. Мы не должны удивляться, если вдруг одна из муниципальных компаний станет спонсором хоккея или – в худшем случае – купит ложу в Arena Riga для улучшения связей с общественностью. Да, арена принадлежит Савицкису, который осмелился попросить у Министерства культуры компенсацию за услуги, которые так и не были оказаны.

Мы также можем немного посмеяться над отчаянием премьер-министра Кришьяниса Кариньша, когда он не согласился с министром здравоохранения Илзе Винькеле по поводу увеличения количества людей, которым разрешено собираться внутри. Всю весну проворная дама была строгой и непреклонной, но однажды в августовском дне она внезапно передумала. Напомню, что Илзе играет в команде Яунупса. Конечно, надо отдавать деньги на спорт и культуру, потому что деньги все равно украдут. Такая же ситуация, как и с приватизацией «Latvijas Gāze».

Вернемся к хоккею и шпротам. Вы помните, как всю весну и половину лета Савицкис позволял Гунтарсу Пасте работать над имиджем рижского «Динамо»? Сначала это выглядело так, как будто кто-то ставит комедию, и один счастливчик наконец нашел лекарство от общего дефицита внимания. В какой-то момент Пасте даже поверил своей роли, а Савицкис этого не отрицал и не подтверждал. До того дня, как он получил деньги от россиян и не назвал главного тренера. Когда на сцене появился Петерис Скудра, Пасте внезапно исчез.

Неоспоримо, Скудра является хорошим тренером Динамо Рига. Нет никаких сомнений в том, что он сможет выполнять свои хоккейные обязанности, для которых ему даны достаточно серьезные полномочия. Но на этом хоккей заканчивается. Когда Скудра впервые попытался войти в организацию около десяти лет назад, на короткое время став советником Савицкиса, Гунтарс Пасте усердно работал за кулисами, пытаясь избавиться от него. И ему это удалось. Теперь все они на десять сезонов мудрее и хитрее.

Вы действительно верите, что человек, который говорил всем, что команда у него в кармане вместе со всеми необходимыми картами для хорошего сезона, был рад возвращению Скудры? Я уверен, что Скудра все помнит. Не будем забывать, что и у Скудры, и у Пасте есть друзья почти в половине команд КХЛ. Значит, в этом сезоне еженедельные встречи клуба будут интереснее, чем сам хоккей. Савицкис поступил правильно, избрав классическую тактику ЧК – оба главных актера будут следить друг за другом, пока кто-нибудь не ошибется. И понятно, что будет дальше.

Независимый журналист,

Armands Puče

Chechenews.com

21.09.2020.