Главная » Все Новости » Главная новость » Ровно за 24 часа с карты СССР была стёрта Чечено-Ингушетия (ВИДЕО)

Ровно за 24 часа с карты СССР была стёрта Чечено-Ингушетия (ВИДЕО)

12717381_1659492057658284_7483224246735808701_n

72-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей.

23 февраля 1944 года в зимнюю февральскую стужу свершилось одно из самых гнусных злодеяний, совершенных Советской властью по отношению к своим гражданам. Ровно за 24 часа с карты СССР была стёрта Чечено-Ингушетия.

На целых тринадцать лет перестали существовать такие нации, как чеченцы и ингуши. С фронтов Великой отечественной войны были отозваны тысячи героически сражавшихся бойцов — вайнахов.

По лживому поклепу целый народ, без церемоний и пощады, выслали в суровые степи Средней Азии навстречу где голоду, холоду и тифу, косившому тысячами детей, женщин, стариков.

Не успели покинуть хозяева свои дома, как некоторые представители соседних народов начинали заселяться в понравившийся им дом и делить между собой оставленное имущество.

В сельских мечетях разводили свинарники, намеренно пытаясь осквернить святое для всех мусульман место.

Из надмогильных памятников строили дороги, мосты, дома. Уничтожалось любое наследие которое могли бы намекнуть, что эти земли когда либо принадлежали вайнахам.

Названия сел были изменены, памятники архитектуры уничтожались и разбирались, книги и исторические труды были свезены в одно место и сожжены, таким же образом как это делали в фашистской Германии. А земля, древняя вотчина вайнахов была поделена между с
Грузией, Осетией, Дагестаном и Ставропольем.

Однако, палачам Берии и Сталина не удалось сломить волю и дух вайнахов, не было ни одного дня когда бы они не мечтали вернуться домой. И так, изо дня в день, на протяжении 13 лет.

9 января 1957 г. был подписан Указ Президиума ВС СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР». Чеченцам и ингушам выпала удача вернуться домой…

Однако, уже никогда не вернутся из степей Казахстана умершие за тринадцатилетнее изгнание более 300 000 чеченцев и ингушей, которые остались лежать навечно в степях Средней Азии.

Погибшие от голода, холода, тифа, они похоронены на сотнях безымянных кладбищах в великой казахской степи, тем кому не повезло лечь в землю покоятся на дне рудников и шахт Джезказгана.

Дала геч дойла, Дала декъал бойла уьш!

Магомед Ульбиев

http://23021944.ru/…/rovno_za_24_chasa_s_karty_sss…/3-1-0-51

17.02.16.