Главная » Все Новости » Главная новость » Родственникам Кадырова грозит увольнение за сокрытие элитных квартир в Москве

Родственникам Кадырова грозит увольнение за сокрытие элитных квартир в Москве

Близкие родственники главы Чечни Рамзана Кадырова владеют квартирами в Москве в жилом комплексе премиум-класса «Соколиное гнездо», которые не указаны в их декларациях о доходах. Недвижимость в их собственности обнаружило издание «Важные истории», опираясь на выписки из Росреестра.

Так, старшая сестра руководителя Чеченской республики Зарган Кадырова с 2004 года владеет квартирой в этом комплексе площадью 131,7 кв. м. Поскольку она занимает пост в правительстве, являясь помощником главы республики по дошкольному образованию, она обязана декларировать свою недвижимость. Однако декларации самой Зарган журналистам не удалось обнаружить в открытом доступе.

Муж Зарган, министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов, помимо своей недвижимости, должен по закону раскрывать сведения об имуществе и своей супруги. Однако во всех публичных декларациях с 2012 по 2019 год Черхигов не указывал квартиру жены в «Соколином гнезде».

Некая Зарема Рамзановна Черхигова также владеет квартирой в «Соколином гнезде» – с ноября 2011 года.

Другая сестра руководителя Чечни, заместитель управляющего делами главы и правительства республики Зулай Кадырова, приобрела пентхаус площадью 167,7 кв. м в «Соколином гнезде» в 2005 году. Судя по объявлениям о продаже недвижимости в этом жилом комплексе, сейчас ее квартира может стоить около 60 миллионов рублей, пишет издание. В ее сведениях о доходах и имуществе пентхаус не указан.

Муж Зулай, первый заместитель председателя парламента Чечни Салман Закриев, упоминает принадлежащий ей пентхаус лишь в своей декларации за 2018 год, хотя семья владеет им с 2005 года, на что обратило внимание издание «Собеседник».

В апреле 2011 года Зулай Кадырова купила еще одну квартиру в «Соколином гнезде», площадью 88,4 кв. м, но меньше чем через два месяца передала ее в собственность своего племянника Магомеда Закриева. Его отец Сахаб Закриев – глава администрации Гудермесского района Чечни.

Сын Зулай Кадыровой и Салмана Закриева, 30-летний​ вице-премьер Чечни Якуб (Ибрагим) Закриев, также владеет квартирой в «Соколином гнезде».

С 2005 года в том же жилом комплексе имеется квартира площадью 124,4 кв. м у Турпал-Али Ибрагимова – двоюродного брата Рамзана Кадырова по материнской линии, который возглавляет администрацию Шалинского района Чечни. Он ни разу не упоминает об этом в своих декларациях.

Все вышеперечисленные нарушают Федеральный закон «О противодействии коррупции» и еще несколько нормативных актов, пояснил руководитель проекта «Декларатор» антикоррупционного центра Transparency International в России Андрей Жвирблис «Важным историям». Им грозит увольнение «за утрату доверия».

  • В июне 2020 года «Открытые медиа» обнаружили у семейства главы Чечни московскую квартиру, которую он не указывал в декларации о доходах. По информации издания, речь идет о помещении площадью в 153,6 кв. м в доме №30, корпус 2, на Веерной улице – именно эта улица фигурирует в деле убитого российского политика Бориса Немцова. Ее стоимость – около 50 миллионов рублей.
  • Более дорогая квартира в Москве принадлежит супруге главы Чечни, Медни Кадыровой. Она находится в престижном жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице, ее площадь – 210 кв. м. В 2016 году квартира оценивалась примерно в 200 млн рублей.
  • Согласно декларации Рамзана Кадырова, опубликованной 7 августа 2020 года на его официальном сайте, с 1 января по 31 декабря 2019 года он заработал 147 997 849,29 рубля. При этом к концу 2018 года его доход составлял 7,58 миллиона рублей.

https://www.kavkazr.com/a/31073616.html

Chechenews.com

28.01.2021.