Главная » Новости » Родственники пассажиров «Боинга» подали иск к Стрелкову на $900 миллионов

Родственники пассажиров «Боинга» подали иск к Стрелкову на $900 миллионов

89436

Его обвиняют в организации пуска ракеты по лайнеру, что привело к гибели 298 человек.

Истцы требуют от бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики компенсации в размере 900 млн долларов. При этом они утверждают, что гражданин России Игорь Стрелков участвовал в конфликте на Украине «с разрешения Кремля», в том числе когда ополченцы сбили пассажирский лайнер над Донбассом.

18 семей погибших при крушении в июле прошлого года в Донецкой области Украины пассажиров малайзийского лайнера «Боинг-777» подали в чикагский суд на бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, Игоря Стрелкова с требованием компенсации в размере 900 миллионов долларов.

Как пишет Telegraph, в представленных в суд документах истцы утверждают, что во время конфликта на Донбассе гражданин России Гиркин, используя псевдоним «Игорь Стрелков», действовал «с разрешения Кремля» и руководил военными операциями ополченцев, в ходе одной из которых якобы и был сбит пассажирский самолет, что привело привело к гибели 298 человек.

По словам адвоката родственников погибших пассажиров, основная цель процесса — «получение ответов от Гиркина и давление на Россию, чтобы побудить ее сотрудничать с международным трибуналом». При этом защитник полагается на американский «Закон о защите жертв пыток», который позволяет судить иностранных граждан.

В то же время жена одного из пассажиров сбитого над Донбассом «Боинга» подала иск против Malaysia Airlines — она утверждает, что авиаперевозчик безответственно отнесся к выбору маршрута и проявил халатность, не последовав примеру других компаний, отказавшихся от полетов над зоной конфликта на востоке Украины.

Источник: www.mk.ru

16.07.15.