Главная » Все Новости » Россия » Родственники пассажиров сбитого «Боинга» подали в суд на Россию

Родственники пассажиров сбитого «Боинга» подали в суд на Россию

full
Родственники жертв катастрофы «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого над территорией Украины, подали иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает Reuters.

Коллективный иск был подан 9 мая 2016 года от 33 человек из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Истцы требуют компенсации в размере 10 миллионов долларов за каждого погибшего.

Ранее в субботу министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай заявил, что стране необходима помощь России в расследовании крушения Boeing 777-200ER на Донбассе.

«Согласие и сотрудничество России является хорошим началом на пути к пониманию того, что на самом деле случилось с нашим самолетом», – заявил министр.

В начале мая Дмитрий Песков раскритиковал доклад экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского Boeing в небе над Украиной в 2014 году.

«Оперируют какими-то слухами, какими-то подтасованными данными», — отметил пресс-секретарь и призвал ориентироваться на данные, «которые официально предоставлялись российскими специалистами».

Напомним, экспертная группа Bellingcat передала в прокуратуру Нидерландов доклад, в котором говорится о том, что российские военные 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска могли быть причастны к крушению Boeing.

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане десяти государств.

Источник: www.novayagazeta.ru

21.05.16.