Главная » Все Новости » Главная новость » Ильяс Мусаев: Рожденный летать, ползать не мог (ВИДЕО)

Ильяс Мусаев: Рожденный летать, ползать не мог (ВИДЕО)

11401014_1579307908997029_5925734434592245308_n

Памяти первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева.

21 апреля 1996 года во время телефонного сеанса связи, выпущенная российскими военными ракета сразила насмерть легендарного чеченского политика и полководца.

Российские власти рассчитывали на то, что с убийством Президента ЧРИ Дж. Дудаева с Движением Сопротивления можно будет расправиться за короткое время.

Однако, как это бывало многократно в истории русско-чеченских войн, потеряв лидера, чеченские бойцы не только не пали духом, а наоборот, 6 августа 1996 года, осуществив широкомасштабное контрнаступление, освободили город Грозный и ряд других населенных пунктов ЧРИ.

Внезапное наступление чеченских бойцов заставило российские власти пойти на мирные, политические переговоры.

31 августа 1996 года, в Хасав-Юрте, было подписано мирное военное соглашение, согласно которому, российские оккупационные войска до конца 1996 года покинули чеченскую землю.

Напомним, что генерал-лейтенант авиации Джохар Дудаев, избранный в 1991 году Председателем Общенационального Конгресса Чеченского народа, оставив блестящую, по тем временам, военную карьеру, возвратился домой, чтобы продолжить борьбу за свободу своего народа.

Чеченский полководец, кроме отличных военных знаний, обладал еще и хорошими знаниями в области политики, философии, а также, международного права.

Величайшая заслуга Джохара Дудаева в том, что он сломал сложившиеся у чеченцев за годы российской оккупации стереотипы о непобедимости российской армии.

Президенту ЧРИ Дж. Дудаеву принадлежат пророческие слова, сказанные им незадолго до начала русско-чеченской войны (1994-96гг), что российские танки будут гореть, как спичечные коробки, в случае если они вторгнутся на чеченскую землю.

Как и предрекал чеченский полководец, сотни российских танков горели на улицах Грозного, объятые пламенем, в результате точечных выстрелов чеченских гранатометчиков.

Джохар Дудаев, обладая незаурядным военным талантом и безграничной храбростью, пользовался непререкаемым авторитетом среди чеченских бойцов.

Как бы сегодня не старались некоторые российские историки и «чеченские» коллаборационисты принизить роль Джохара Дудаева в национально-освободительном движении чеченского народа, у них ничего не получится.

Наряду с героическими лидерами чеченского народа Шейхом Мансуром, Бейбулатом Таймиевым, Байсангуром Беноевским, Алибек-Хаджи Алдамовым, — он навсегда останется в героической летописи чеченского народа.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

21.04.16.