Главная » Все Новости » Главная новость » Российская вторжение в Ливию

Российская вторжение в Ливию

Россия направила силы спецназа и «неизвестное число беспилотных летательных аппаратов на авиабазу Сиди-Баррани в западной части Египта, в 100 км от границы с Ливией.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских и египетских дипломатов. Этот шаг вызывает обеспокоенность у Соединённых Штатов.

Источники в правительственных и дипломатических кругах США предположили, что переброска военных и беспилотных аппаратов может быть частью кампании по поддержке командующего ливийской национальной армией Халифы Хафтара, легитимность которого не признает ООН.

3 марта Хафтар потерпел поражение в боях с повстанцами из оборонных бригад Бенгази, которые атаковали контролируемые его силами нефтяные порты.

Источники в египетских службах безопасности предоставили более подробную информацию о перебрасываемом российском контингенте.

По их словам, речь идёт о российском подразделении из 22 спецназовцев, прибывшем на аэродром на западе страны. Однако цель их миссии не называется.
Как отмечают египетские чиновники, в начале февраля Россия также использовала другую военную базу ВВС в Египте — в районе Мерса-Матрух.

Агентство отмечает, что «Министерство обороны» России не предоставило комментарии о возможной переброске сил, а власти Египта заявили, что на территории страны нет российских военных.

— В Египте нет иностранных солдат. Это вопрос суверенитета, — пояснил представитель египетской армии Тамер аль-Рифаи.

По сообщениям российских СМИ, спецпредставитель «президента» России по Ближнему Востоку и странам Африки, «замминистра иностранных дел» Михаил Богданов в ходе встречи с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром заявил :

«С российской стороны была подтверждена твердая позиция в поддержку политического процесса, основанного на императиве обеспечения единства, суверенитета и территориальной целостности Ливии, а также готовность и впредь содействовать его успешному продвижению», — говорится в сообщении банды «МИД» Русни.

В свою очередь представитель нелегитимного «СовФеда» «РФ» Виктор Озеров, возглавляющий «комитет по обороне», поспешил заявить, что сообщения о присутствии российского спецназа на границе с Ливией являются «уткой».

«военное присутствие РФ в Ливии невозможно без санкции Совета безопасности ООН или обращения ливийских властей».
«Первый зампред комитета СовФеда» по международным делам Владимир Джабаров также назвал сообщения о спецназе «РФ», фейком и информационным вбросом.
«Россия этого не делала, Минобороны это не подтверждает. Это фейковая новость, на которую не нужно и обращать внимания».

Столь массированное отрицание факта российской интервенции только подтверждает начало вторжения Путина в Ливию. В марте швейцарская Neue Zürcher Zeitung
писала, что российские власти стали проявлять интерес к Хавтару после того, как тот стал контролировать большинство нефтяных портов Ливии.

12 марта Reuters сообщило о работе нескольких десятков наемников из т.н. «частной военной компании» «РСБ-Групп» в Ливии.
Главарь «ЧВК» Олег Криницын позже заявил, что «сотрудники компании находятся там по официальному обращению африканского государства и не участвуют в боевых действиях, а ведут работы по разминированию завода в Бенгази и охраняют корабли от пиратов».

В разговоре с Reuters Криницын отказался сообщить, кто нанял его «компанию». В начале февраля Reuters, также со ссылкой на источники, сообщил о том, что около 70 раненых боевиков ливийской национальной армии под командованием Хафтара проходят лечение в Москве.

Сообщения Рейтер появились на фоне заявлений американских и британских военных ведомств, которые в последние недели стали активно выражать беспокойство в связи с контактами представителей России и Ливии, в частности, Визит Халифа Белкасим Хафтар на «авианосец» «Адмирал Кузнецов» в январе 2017 года.

9 марта об этом говорили чиновники Пентагона на слушаниях в сенате США. Ранее министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что Запад не устраивают контакты РФ с Ливией. По мнению британского министра,  Москва, контактируя с  Халифой Хафтаром, «проверяет Запад на прочность, проверяет альянс».

Издание The Times также сообщало, что Россия хочет вооружить генерала в Ливии, чтобы бросить вызов Западу. Российская сторона, отрицая факт переброски своих спецбанд в Ливию, настаивает на том, что для подобных действий необходимо обращение со стороны властей этой страны. Но западные СМИ еще в конце 2016 года указывали на просьбу Хафтара о вводе российских войск и о поставках вооружения.

Тогда российские СМИ отмечали, что Путин взял паузу в вопросе помощи одной из сторон конфликта в Ливии, ссылаясь на международные санкции в сфере поставок вооружений.
Но и однозначного отказа Халифу Хафтару Россия не давала. И то, что в течение конца 2016, начала 2017 годов Россия проводит операции, направленные на поддержку сил Хафтара, не вызывает сомнения.

Независимый публицист Людмила Иванова

Chechenews.com

14.03.17.