Главная » Все Новости » Главная новость » РОССИЙСКАЯ КАРАТЕЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА В МАРТАН-ЧУ 6 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

РОССИЙСКАЯ КАРАТЕЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА В МАРТАН-ЧУ 6 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

6 июля 2002 года — 15 лет назад — из собственных домов в селе Мартан-Чу были похищены Дикаев Лема и Басаев Лечи. Сестра Дикаева Лемы подробно рассказывает о задержании и последующем исчезновении брата в интервью 2003 года:

«… К нам в 2 часа ночи пришли федералы в военной форме и в масках. Я стояла и видела. Я дома была. У меня мать тяжелая была, я подняла ее на руку и напоить хотела. Я вот так стою и вижу через окно — в масках люди идут к нам. Тихо-тихо и молча.

…нас не трогали, сразу открыли брата дверь, где он спит. Он у нас инвалид, поэтому мы его не тревожили, оставляли там у себя. Вот здесь [показывает] у него… на 5 см у него нога уже отошла от чашки, вообще, он не ходил. Он лежал долго, он год лежал. Шесть раз его оперировали, как в 96-ом году попал под трактор.

С постели вынесли, он же спал ночью. И там избили, в прихожей.

Брат им сказал: «Как мне уже надоело. Что вы от меня хотите? Я сплю у себя в комнате в постели, что я вам сделал? Я инвалид». Я это тоже слышала. А один сказал нам: «На вас все время заявления дают, чтобы мы забрали тебя».

Потом они скотчем глаза, рот ему закрутили и руки, сами обувь одели и увезли. Брата на БТР закинули. И солдаты тоже на БТР вскочили. Вот так развернули и уехали, опять по той же дороге. В сторону района.

Спрашивали мы, куда вы его везете? Один мне ответил: «Временный отдел». Больше ничего с нами не говорили, они копались в вещах, что у нас, мол, хранится оружие. У нас этого нету. И парня забрали. Ничего не нашли, ничего не взяли.

В эту ночь еще один Басаев исчез. Он с той стороны в селе живет. Он тоже немолодой совсем, ему 50 с лишним, он тоже исчез. Из дома, с постели его забрали.

Утром я уже пошла, к шести уже вышла, немножко посветлее стало, ну, после пяти было уже. Я одна пошла. У нас нету никого. Кто со мной пойдет? Жена его, она такая хрупкая, она и сейчас дома сидит.

В самую первую очередь я пошла к начальнику милиции, в одном селе мы живем. Самое первое, я к нему пошла. Сообщила начальнику милиции, что брата забрали. И утром также прибежали родственники Басаева, тогда я узнала, что его тоже забрали, тогда узнала.

На такси мы поехали, к восьми я была в Урус-Мартане. Они мне сказали на это утро, что он там сидит. И мы там стояли, нам сказали, что в этом временном отделе они оба сидят в коридоре, но завязали их, и сидят они. И Басаев, и наш.

Шестого утром – он там, седьмого…, восьмого числа утром сказали. Седьмого выходные были, нас нигде не принимали. Просто я стояла целый день. Возле комендатуры я просто стояла. Просто мне легче было хотя бы так стоять.

..сейчас уже ничего не говорят. Поэтому я не могу ничего делать. У нас в прокуратуре лежит одна папка. Я сейчас недавно пошла туда, спросила, как, что. Ничего же я не получаю, уже девять месяцев скоро. Они мне сказали: «Это дело закрыто, и мы подали его на розыск через компьютер. Если найдем – сообщим». И все.

Источник: ano-astreya.ru/blog9

06.07.17.