Главная » Новости » Российские авиаудары в Сирии способствуют массовому притоку беженцев в Европу

Российские авиаудары в Сирии способствуют массовому притоку беженцев в Европу

Жертвами российских бомбардировок становятся сотни мирных жителей в местах массового скопления людей, заявляют правозащитники.

C940B582-FE49-4131-9D6A-ACD5BF8FDB38_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0

Лишь одну треть авиаударов российская авиация наносит в Сирии по позициям «Исламского государства», и эти неточные бомбардировки заставляют мирных жителей спасаться бегством, что еще больше обостряет кризис в Европе, вызванный массовым притоком беженцев. Об этом в субботу сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

Из 5 тысяч авиаударов, нанесенных российской военной авиацией с 30 сентября, когда начались бомбардировки в Сирии, около 70 процентов пришлось на боевиков, воюющих с силами президента Башара аль-Асада, что не способствует усилиям возглавляемой США коалиции, заявил высокопоставленный чиновник, отвечая на вопросы репортеров в Брюсселе.

Как отмечают спасатели и правозащитные организации, жертвами российских бомбардировок становятся сотни мирных жителей в местах массового скопления людей и в жилых районах городов. Россия отвергает эти обвинения.

Кремль начал свои бомбардировки, объявив о своем намерении помогать Асаду – своему главному союзнику на Ближнем Востоке – бороться с «Исламским государством» и другими экстремистскими группировками.

«Мы не убеждены в истинных намерениях российской стороны», — отметил американский чиновник, говоря на условиях анонимности. «Какое-то время очень мало авиаударов наносилось по позициям ИГИЛ, а после того как общественность начала активно возмущаться и осуждать их действия, они нанесли определенное количество авиаударов и по ИГИЛ».

Представитель администрации также сказал, что Россия использует меньше высокоточных управляемых боеприпасов, чем Соединенные Штаты и их союзники.

«Неточные российские авиаудары вызывают у меня огромную обеспокоенность, поскольку, как я считаю, это косвенным образом связано с усилением массового притока беженцев. И это не только давление на НАТО и ЕС. Это также имеет серьезные гуманитарные последствия», — отметил чиновник.

В прошлом месяце организация Amnesty International заявила, что действия Москвы являются нарушением международного права. По оценкам этой организации, в период с 30 сентября, когда начались российские бомбардировки в Сирии, по 29 ноября, жертвами авиаударов стали по меньшей мере 200 мирных жителей. Россия отрицает эти обвинения.

Министерство обороны России постоянно заявляет о том, что российская авиация старается не бомбить жилые районы, чтобы не пострадали мирные жители.

С 2011 года, когда началась гражданская война в Сирии, страну покинули 4,4 млн сирийцев, оказавшихся в соседних странах. Многие из них стремятся попасть в Европу.

Источник: www.golos-ameriki.ru

10.01.16.