Главная » Все Новости » «Российские боты» заинтересовались Каталонией?

«Российские боты» заинтересовались Каталонией?

Waving flag of Spain and Russia

Согласно утверждениям экспертов, приведенным в испанской прессе, российские инструменты пропаганды пытаются влиять на ситуацию в Каталонии, где назначен референдум о провозглашении независимости.

«В каталонский кризис ввязались российские механизмы вмешательства в чужие дела» — так озаглавлена статья в El Pais. Журналист Давид Аландете пишет: «Механизмы распространения недостоверных новостей, которые Россия применяет, чтобы ослаблять США и ЕС, заработали в Каталонии на полную катушку». Автор поясняет, что таковы выводы из «детального анализа пророссийских сайтов и профайлов в соцсетях, проведенного нашей газетой средствами цифровой аналитики».

«После тайных кампаний в поддержку «Брекзита», Марин Ле Пен и немецких ультраправых Кремль счел, что движение за независимость Каталонии дает еще один шанс подогреть раздоры в Европе и упрочить свое влияние на международной арене. Он задействует сайты, которые публикуют «утки», а также активистов вроде Джулиана Ассанжа и целый легион ботов (миллионы роботизированных аккаунтов в соцсетях, которые способны превратить вранье в тенденцию, растиражированную миллионы раз)», — утверждает автор.

«Не случайно, что RT — медиакомпания, финансируемая российским правительством, которая функционирует в качестве органа пропаганды в пользу Кремля — использует свой испаноязычный интернет-портал для распространения новостей о каталонском кризисе, которые подаются тенденциозно, вопреки конституционной законности. С 28 августа она опубликовала 42 новости о кризисе в Каталонии, причем несколько — с ошибочными заголовками, например: «ЕС будет уважать независимость Каталонии, но ей придется пройти через процедуру присоединения», — говорится в статье.

Газета также полагает, что Ассанж «фактически сделался основным международным подстрекателем каталонского кризиса, распространяя мнения и полуправду так, словно это новости». По данным платформы Audiense, в текущем месяце Ассанж упоминался в Twitter без малого 940 тыс. раз, причем по большей части с хэштэгами, связанными с движением за независимость Каталонии.

По оценке инструмента NewsWhip, «самым влиятельным в мире твитом» о мерах испанских властей, призванных сорвать референдум, стала публикация Ассанжа от 15 сентября: «Прошу весь мир поддержать право Каталонии на самоопределение. Нельзя допускать, чтобы Испания возвела в норму репрессивные шаги в целях предотвращения голосования».

Другие аккаунты за час перепостили этот твит Ассанжа более 2 тыс. раз, а 12 тыс. «ретвитов» набралось меньше чем за день. По мнению автора, эта быстрота свидетельствует об участии ботов.

На прошлой неделе к кампании Ассанжа присоединился Эдвард Сноуден. «Вашингтон уверен, что Сноуден, участвующий в видеоконференциях об информационной безопасности и электронной слежке, регулярно сотрудничает с российскими спецслужбами. 21 сентября в 17:05 он написал в «Твиттере»: «То, что Испания подавляет неудобные утверждения, политику и манифестации в Каталонии, — это нарушение прав человека». Меньше чем за сутки он собрал 8 тыс. лайков и почти 8 тыс. ретвитов», — говорится в статье.

Ассанж также разместил ссылку на статью директора сайта AntiWar Джастина Раймондо, которого газета называет «верным союзником российской позиции в США». В статье под названием «Каталония: испанская площадь Тяньаньмэнь?» сопоставлялись акции протеста в Барселоне и демонстрации, которые китайский режим подавил в 1989 году.

«На днях анонимные профайлы в Twitter, имеющие тысячи фолловеров и обычно занимающиеся продвижением российской пропаганды, провели ту же параллель между Барселоной и Тяньаньмэнь», — пишет автор, упоминая об аккаунтах @Ian56789 и @UncleRuthless. О той же параллели упоминал Ричард Уэллингс, которого газета называет «постоянным комментатором для RT и Sputnik».

«Решающее доказательство того, что движение борцов за независимость в Испании привлекло внимание лиц, мобилизующих армию пророссийских ботов, — тот факт, что несколько дней назад к темам, которые они обычно упоминают в соцсетях (Сирия, Россия, Украина, Трамп, Хиллари Клинтон, ИГИЛ*), добавилась «Каталония», — пишет автор, ссылаясь на данные инструмента Hamilton 68, которым пользуется Alliance for Securing Democracy (проект German Marshall Fund). «Этот инструмент постоянно анализирует 600 аккаунтов — роботизированных и иных — находящихся «на орбите» Кремля», — пишет издание.

«Цифровые армии Кремля действуют по одному шаблону: обеспечивают вирусную популярность гипертрофированным или ложным сообщениям или новостям, чтобы обострять кризисы и сеять раздоры в США и Европе, что в конечном итоге выгодно позиции Москвы. Потому-то эти «партизаны» используют сайты, замаскированные под серьезные газеты; именно они создают или размещают такие новости, которые позднее распространяются», — считает автор.

По данным издания, один из самых популярных сайтов такого толка — DisobedientMedia.com. «Теперь это СМИ и его сотрудники взялись распространять информацию о каталонском кризисе, много раз во взаимодействии с Ассанжем», — говорится в статье.

Замаскированный под газету портал Russia News Now опубликовал статью с заголовком «ЕС: Каталония может, Крым — нет». «В ней под фотографией Европарламента был намек, что ЕС дал «зеленую улицу» отделению Каталонии от Испании, хотя он против разрыва Крыма с Украиной», — пишет автор. «На деле речь идет о пресс-релизе фракции «Объединенные европейские левые» (56 мандатов из 761), где критикуются исключительно полицейские меры правительства против незаконного референдума», — поясняет он.

Издание напоминает: «В официальных заявлениях Кремль уверяет, что кризис вокруг каталонского движения за независимость — дело, находящееся исключительно в компетенции Испании».

«Российские боты» включились в кампанию за проведение референдума 1 октября» — таков заголовок в La Vanguardia. Журналист Алекс Барредо утверждает, что речь идет о «Twitter-ботах», которые «повлияли на кампанию «Брекзита» в Великобритании и предвыборную кампанию в США, в итоге которой на выборах победил Трамп». Он ссылается на данные Alliance for Securing Democracy, финансируемого German Marshall Fund.

«Аккаунты, которые анализирует Alliance, — от «официальных каналов таких российских СМИ, как RT, Ruptly или Sputnik, до личных аккаунтов, например, Ассанжа, активистов или членов российского правительства — недавно они начали освещать референдум 1 октября, причем пик сообщений о политической ситуации в Каталонии пришелся на 20-21 сентября, после ареста 15 высокопоставленных официальных лиц каталонского правительства», — говорится в статье.

Chechenews.com

26.09.17.