Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Российские императоры о чеченцах

Хасан Бакаев: Российские императоры о чеченцах

Петр I: «Горцы бились зело удивительно: в обществе они не держались, но персонально бились десперантно (т.е. отчаянно. – Ред.), так что, покинув ружья, резались кинжалами и саблями» (М.М. Шишкевич, Покорение Кавказа.//История русской армии и флота, М., 1911 г.).

Екатерина II: «Понеже Чеченцы время от времени приходят в вящую дерзость и потому немалое предстоит сумнение, чтобы к ним и другие горские народы, видя, что их противности без наказания остаются, что далее, то больше приставать не стали и в тамошней стороне общего возмущения не причинили, то по сему резону, тем более, что они себя и в оборонительное состояние приводить уже тщатца, учинением против них действительных поисков (т.е. военных экспедиций. – Ред.) замедливать не должно» (Указ Кизлярскому коменданту от 19 января 1758 г.//Цит. по книге Н.И. Покровского «Кавказские войны и имамат Шамиля», М., 2009 г.).

Павел I: «Г. ген.-л. Кнорринг 2-й. Получил Я донесение ваше от 17-го июня о хищничествах, делаемых Чеченцами, и для отвращения впредь подобных дерзостей и принуждения их к спокойствию, соизволяю Я на предложение ваше сделать в селения их экспедицию, представить вашему благоусмотрению время ее учинить и сколько войска на оное употребить» (Рескрипт генерал-лейтенанту Кноррингу от 8 июля 1800 г.//Акты Кавказской Археографической Комиссии, Том I, Тифлис, 1866 г.).

Александр I: «Одобряя в полной мере предложение ваше касательно занятия р. Сунжи, дабы через то обезопасить Кавказскую Линию от набегов Чеченцев, поручил Я начальнику Главного Штаба Моего сделать надлежащее распоряжение к откомандированию из Крыма 8-го Егерского полка, который будет ожидать вашего повеления о выступлении и состоять должен в непосредственном ведении вашем только до окончательного занятия р. Сунжи, после чего возвратить полк сей в места последнего его расположения» (Рескрипт генералу Ермолову от 10 января 1818 г.//Акты Кавказской Археографической Комиссии». Том VI., часть II, Тифлис, 1875 г.).

Николай I: «…Произвести наступательные движения в горы, для чего войска, собранные у Воздвиженской крепости, т. е. Чеченский отряд, двинуть к Майртупу и в соединении у этого аула с войсками, имеющими прибыть с Кумыкской плоскости через Куринское укрепление, оба отряда сии направить в Дарго (столицу Шамиля), которое разорив, следовать в Андию; войскам же Дагестанского отряда в то же время произвести наступательное движение от Чиркея, через Салатау и Гумбет в Андию же. Сосредоточенные таким образом в Андии Чеченский, Кумыкский и Дагестанский отряды должны оставаться там такое время, какое нужно будет по соображению обстоятельств на месте, причем для вящего обеспечения Андии построить временное укрепление для 6-батальонного гарнизона» (Приказ графу Воронцову.//Цит. по: А.В. Шишов, «Схватка за Кавказ. XVI-XXI века», М., 2007 г.).

Александр II: «Быстрое покорение горцев после падения Ведено, свидетельствуют о превосходной вашей распорядительности, с которой предпринятые вами в этой стране военные действия направлены к предначертанной для оных цели. Относя успешный ход постепенного покорения оружию нашему Кавказа к глубоко обдуманным и настойчиво проводимым вами в течение двух с половиною лет в исполнение мерами, мы признали справедливым изъявить вам особенную Монаршую признательность и совершенное наше благоволение за неутомимые труды и важные военные заслуги ваши на пользу вверенного вам края и в ознаменование сего всемилостивейше пожаловали вас кавалером Императорского ордена нашего святого великомученика и победоносца Георгия второй степени» (Собственноручные записки императора.//Цит. по: «Русский биографический словарь» А. А. Половцева в 25-ти томах. Статья «Александр II», Том I, СПб, 1896 г.).

Николай II: «По моему мнению, именно соседство с чеченцами и поддерживает в терских казаках их старую дедовскую удаль, а по сему принимать меры к смягчению обстановки нет никакой необходимости» (Резолюция на отчет генерал-губернатора Терской области А.С. Михеева о столкновениях чеченцев с терскими казаками по причине острой нехватки земли у первых.

//Цит. по: А.Ф. Носов, Октябрьская революция в Грозном и в горах Чечено-Ингушетии. Грозный, 1961 г.).

Хасан Бакаев

Chechenews.com

22.05.21.