586106a9ccfe5

Сотрудники правоохранительных органов, скрывающие свои лица под масками, блокировали мечеть Саранска после пятничного намаза 23 декабря, сообщило ИА «Новости ислама» со ссылкой на прихожан.

Как позднее уточнил «Голос ислама», к Соборной мечети подъехали автобусы с вооруженными людьми – из Центра противодействию экстремизму, из мордовского УФСБ, а также полицейские — с автоматами и снайперскими винтовками.

Оцепив мечеть, они выпускали мусульман только через один выход и по одному, а на джума-намаз собралось не менее 500 человек, проверяя паспорта и фотографируя их.

Не сделали исключение даже для ветеранов Великой отечественной войны. В мечети было около 50 иностранных студентов-мусульман из Африки, Индии, Пакистана и других стран. Их сразу заводили в полицейский автобус, где фотографировали паспорта и снимали отпечатки пальцев.

В Соборной мечети Саранска такая облава проходит в 2016 году уже в третий раз. Облавы совершаются и на другие мордовские мечети.

Так, в Лямбире 9 декабря после джума-намаза задержали всех мусульман, кроме стариков, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. 17 декабря подобная облава была в селе Алтары Ромодановского района.

Chechenews.com

26.12.16.