Главная » Все Новости » Главная новость » Российские каратели в Чечне повторно убили участника сопротивления Казбека Байдулаева

Российские каратели в Чечне повторно убили участника сопротивления Казбека Байдулаева

В оккупированной Чечне во время спецоперации российских карателей убит Казбек Байдулаев,- сообщает информаационное агентство Кавказ. Реалии

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров называет его участником «незаконных вооруженных формирований». Как сообщают «правоохранительные органы», Байдулаев родился в 1988 году, он находился в розыске с 2012 года.

По данным источников ТАСС в «правоохранительных органах», при себе у Байдулаева были самодельное взрывное устройство и граната. Тем не менее пострадавших среди силовиков, по официальным данным, нет.

«Мы досконально владеем ситуацией в регионе, знаем, сколько лиц находится в розыске, имеем исчерпывающую базу данных об их пособниках, если таковые появляются, – заявил Кадыров. – Если кто-то надумает нарушить закон и выбрать путь террора, то ему и впредь немедленно будет выписан билет в один конец: либо за решетку, либо на тот свет».

  • О «ликвидации» Казбека Байдулаева сообщалось еще два месяца назад. Тогда в ходе спецоперации были убиты двое: Рустам Бочашвили и – как писали СМИ – Казбек Байдулаев. Правозащитная организация «Мемориал» рассказывала о том, что Байдулаева неоднократно похищали и пытали в 2008–2011 годах и дважды осудили за причастность к незаконным вооружённым формированиям еще до того, как в 2012 году он присоединился к боевикам. Его родные утверждали, что уголовные дела были сфабрикованы. Преследованиям подвергались и родственники Казбека. В декабре 2014 года силовики сожгли дом его родителей в селении Янди Ачхой-Мартановского района. Семье пришлось покинуть Чечню.
  • По данным «Мемориала», при Рамзане Кадырове семья Байдулаевых стала предметом пристального интереса со стороны силовиков как потенциальные противники режима. Это вынуждало некоторых из них скрываться от властей, а затем и присоединяться к подполью.

Chechenews.com

16.12.20.