Главная » Все Новости » Главная новость » Российские каратели на пути в Чечню. Ингушетия. 1994 год. (ВИДЕО)

Российские каратели на пути в Чечню. Ингушетия. 1994 год. (ВИДЕО)

Чечено-Ингушская братская солидарность во время российской военной агрессии против чеченского народа в декабре 1994 года.

В селе Махкеты Веденского района в самом центре села стоит средневековая вайнахская боевая башня.Башня носит имя Тамерлана Горчханова и будет символизировать нерушимое единство чеченского и ингушского народов.Общая высота башни – 22 метра. Ширина у основания – 7 метров.

На 6 этажах башни будут размещены экспозиции различных исторических эпох. На самом верху — смотровая площадка. Тамерлан Горчханов – министр здравоохранения Ингушетии, 11 декабря 1994 г. бесстрашно преградил путь колонне танков pоссийскиx карателей, двигавшихся к Грозному. Он поставил свою машину поперек дороги, призывая военных проявить разум и гуманизм.

Машину смяли гусеницами танков, а жестоко избитого министра бросили умирать на обочине, и он стал одной из первых невинных жертв войны… Четверо ингушей погибло в тот день в селении Барсуки, пытаясь остановить продвижение колонны, на пути которой ингуши возводили препятствия и сжигали машины.

Chechenews.com

11.12.17.