Главная » Новости » Российские каратели приговорили гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам лишения свободы

Российские каратели приговорили гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам лишения свободы

В Орле гражданина Дании Денниса Кристенсена приговорили к шести годам лишения свободы. Его признали виновным в экстремизме из-за участия в местной общине Свидетелей Иеговы.

Обвинение требовало назначить Кристенсену шесть с половиной лет. Ему вменяют организацию деятельности организации, признанной судом экстремистской. По версии следствия, он распоряжался имуществом Свидетелей Иеговы, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу, чтобы привлечь новых адептов. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила почти 64 тысячи рублей.

Сам Деннис Кристенсен рассказывал, что сотрудники Федеральной службы безопасности уговаривали его полностью признать вину в экстремизме, обещая взамен вдвое сократить срок заключения. По словам датчанина, когда он отказался, сотрудник ФСБ Михаил Поляков пообещал ему максимальное наказание – 10 лет колонии.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской. При этом, как отмечал правозащитный центр «Мемориал», в решении суда «не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации».
  • В международных инстанциях правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». Тем не менее, со времени запрета в России более 60 последователей учения подверглись уголовному преследованию. Почти всех арестованных обвиняют по статье «Организация деятельности экстремистской организации». За 2018 год российские власти провели в квартирах и домах, где проживают члены Свидетелей Иеговы, 269 обысков.
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами «чушью». Он отметил, что власть должна одинаково относиться к представителям всех религий и не зачислять их в «какие‑то там деструктивные организации». «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю», – заявил тогда президент.

https://www.svoboda.org/a/29754327.html

Chechenews.com

06.02.19.