Главная » Все Новости » Россия » Российские каратели продлжают захватывать украинских заложников (ВИДЕО)

Российские каратели продлжают захватывать украинских заложников (ВИДЕО)

В Ростове-на-Дону следователи СКР совместно с оперативниками ФСБ задержали гражданина Украины Романа Терновского по подозрению в членстве в «Правом секторе», сообщается на сайте следственного ведомства.

Терновскому вменили часть 2 статьи 282.2 УК (участие в экстремистской организации). Ему грозит от двух до шести лет лишения свободы. Суд уже отправил украинца в СИЗО.

Согласно фабуле дела, Терновский «неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях» «Правого сектора» на Украине и «осуществлял пропаганду деятельности организации» на своей странице в Фейсбуке.

СКР распространил фотографию Терновского, на которой он и еще несколько проукраинских активистов стоят в Харькове рядом с мемориальной табличкой на месте столкновений с пророссийскими боевиками на улице Рымарской, произошедших в марте 2014 года.

Позже ведомство обнародовало видеозапись, на которой украинца после задержания заводят в здание ростовского управления СКР.

Терновский стал уже третьим за год жителем Украины, задержанным в России по подозрению в участии в «Правом секторе». Участие в этой же организации инкриминировали эмигрировавшему на Украину московскому гражданскому активисту Денису Бахолдину, которого задержали в марте в Брянской области при пересечении границы с Россией. Те же обвинения предъявлены Дмитрию Шумкову, бывшему охраннику экс-лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который в августе пропал без вести и потом при невыясненных обстоятельствах оказался в брянском СИЗО-1.

7 сентября российский суд заочно арестовал по обвинению в членстве в «Правом секторе« троих россиян, находящихся на Укране. Речь шла о пресс-секретаре партии Артеме Скоропадском, а также о замкоме одного из боевых подразделений добровольческого корпуса «Правый сектор» Игоре Чудинове и активисте Георгии Стоцком. Скоропадскому и Чудинову вменена часть 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающая от 6 до 10 лет колонии, Стоцкому — часть 2 этой же статьи.

Источник: graniru.org

18.10.17.