Главная » Все Новости » Главная новость » Российские марионетки решили назвать новый поселок в Чечне именем национал-предателя генерала Орцу Чермоева

Российские марионетки решили назвать новый поселок в Чечне именем национал-предателя генерала Орцу Чермоева

Марионеточные власти Грозного приняли решение объединить два участка Октябрьского района и назвать новый поселок именем генерала Орцу Чермоева, участника Кавказской войны на стороне царской России. Местные жители раскритиковали это решение.

35-й и 56-й участки Октябрьского района Грозного, где уже несколько недель назад идут масштабные ремонтно-восстановительные работы, объединены в один поселок под названием Орцин-Мохк (земля, край Орцу). Новый поселок назван в честь первого чеченского генерала Российской армии Орцу (Арцу) Чермоева, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» администрации чеченской столицы.

Орцу (Арцу) Чермоев (1825-1895) — чеченский генерал, участник Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и Кавказской войны, кавалер высших степеней российских императорских орденов и военного ордена Святого Георгия. В 1894 году удостоен высочайшим указом императора титула князя, пишет «Чечня сегодня».

«Грозненской городской думой накануне принято решение объединить 35-й и 56-й участки города в один поселок под названием Орцин-Мохк. Поселок будет носить имя первого чеченского генерала Русской армии, участника Кавказской и русско-турецких войн Орцу Чермоева. Данное решение подготовлено в полном соответствии с федеральным и республиканским законами «О местном самоуправлении», а также принятым в сентябре 2017 года Грозненской гордумы Положением о порядке переименования улиц, площадей, муниципальных учреждений и установлением памятников, бюстов и так далее в городе Грозном», — сообщил сотрудник префектуры Грозного.

По его словам, в свое время в пригороде Грозного имелись два населенных пункта под названием Арцу-Юрт (село Орцу).

«Одно такое село находилось в сторону селения Чечен-Аул, а второе — на окраине нынешнего поселка Старая Сунжа в Грозном. Таким образом присвоение объединенному поселку названия Орцин-Мохк будет еще и восстановлением исторической справедливости», — уверен собеседник.

Жители Грозного назвали неудачным название нового поселка

Опрошенные «Кавказским узлом» грозненцы 29 сентября раскритиковали решение городских властей назвать поселок в честь Орцу Чермоева. Приведенные мнения не являются репрезентативной выборкой и отражают лишь частные взгляды.

«Орцу Чермоев в истории чеченцев фигура скорее отрицательная, чем положительная. Он больше «прославился» тем, что в 1877 году со своей «чеченской милицией» участвовал в подавлениях народного восстания против царских властей под руководством Алибека-хаджи Зандакского, Солтамурада Беноевского, Умы Дуева и Сулеймана Центороевского. Это известный факт. Так что идея назвать его именем новый поселок не совсем удачная», — полагает житель Грозного Саламу.

«Орцу был блестящим царским офицером, имел множество высоких наград, дослужился до звания генерала, был обласкан царской властью, получил дворянство и даже титул князя. Но для чеченцев он не является героем. Он командовал так называемой «местной милицией», которая терроризировала народ и подавляла народные восстания. Вот его сын Тапа (Абдул-Меджид) Чермоев пользовался гораздо большим уважением и авторитетом среди населения Чечни, чем его отец», — заявила жительница Грозного, историк по образованию Роза.

«Орцу или Арцу-Юрт, как мне рассказывали наши старики, существовал в царское время на окраине нынешнего селения Пригородное, которое теперь включено в состав Грозного вместе с поселком Гикало. Здесь в свое время был обнаружен и чурт (надгробный памятник) Орцу Чермоеву, который сегодня стоит на входе в Национальный музей в Грозном. Что касается личности генерала Орцу Чермоева, то отношение к нему было и остается неоднозначным. Оно больше отрицательное, чем положительное. Кому именно и  зачем вдруг пришло в голову называть поселок в его честь, было бы интересно узнать», — сказал по этому поводу местный житель Адлан.

«Если городские власти решили объединить два наших участка в один поселок, то в принципе это можно понять и принять. Другое дело — как они хотят назвать этот поселок. Я думаю, этот вопрос следовало бы вынести на местный референдум или предложить населению самому дать название новому поселку. Так было бы справедливее. Я лично не хотел бы, чтобы поселок назывался в честь генерала царской армии. У нас есть немало известных героев Великой Отечественной, к примеру, которые заслуживают того, чтобы их имена носили улицы и поселки», — считает местный житель Исмаил.

«Нас пока что никто не спросил, хотим ли мы, чтобы поселок именовался Орцин-Мохком или как-то иначе. Конечно, поселок с именем лучше, чем какие-то номерные участки, но вот насчет названия следовало бы еще подумать и выбрать из нескольких вариантов наиболее приемлемый», — считает другой местный житель Кюри.

«Кавказская война — достаточно болезненная тема»

Этнолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Арутюнов сказал 28 сентября корреспонденту «Кавказского узла», что Кавказская война сама по себе неоднозначна, и до сих пор является достаточно болезненной темой.

Chechenews.com

30.09.19.