Главная » Все Новости » Главная новость » Российские оккупанты даже мертвых не оставляют в покое

Российские оккупанты даже мертвых не оставляют в покое

В 1957 году, вернувшись на Родину, чеченцы пошли поклониться своим предкам и были поражены тем, что на кладбищах не сохранилось ни одного памятника. Более того, людям удавалось даже разыскать могилы родственников. Могила моего прадеда Умалта тоже не была установлена.

Понятно, что сами по себе памятники исчезнуть не могли. Объяснение оказалось простое: надгробные плиты сняли русские строители Грозного и выложили ими бордюры тротуаров, их же употребили на ступеньки и фундаменты домов. Скажите, где еще, в какой стране могут так поступить?

Большего унижения и оскорбления чеченскому народу нанести было невозможно. Это не сопоставимо ни с ссылкой, ни вызванными ею лишениями, голодом и холодом.

Многие по надписям узнавали памятники своих близких. Но когда по ночам родственники пытались забрать их и вернуть на место, разобрав бордюры тротуара или вынув ступени из лестницы, этих людей опять-таки наказывали, расценивая подобные действия как вредительство. Все это происходило в пятидесятые-шестидесятые годы двадцатого века! Еще один оскал коммунистического режима!

Попытки найти памятник моего прадеда Умалта так и не увенчалась успехом. Наверное, он до сих пор лежит в фундаменте одного из безликих домов, построенных в Грозном с 1944 по 1957 год.

В период правления Джохара Дудаева решили собрать все надгробные памятники в одном месте и открыть мемориал. В центре г. Грозного на площади Челюскинцев отвели место для этих целей. Свезли памятники, почистили, расставили, сделали таблички с датами рождения и смерти, положили мраморные дорожки, украсили цветами.

Все жители города: женщины, старики, школьники, священники участвовали в этой работе. На воздвигнутой памятной стене красивыми буквами, сделанными мастерами-чеканщиками, была надпись: «Мы не плакали, не плачем, не будем плакать».

Если перефразировать ее на русский язык, то она звучит примерно так: «Мы не стояли на коленях, не стоим и не будем стоять. Мы все помним». Этот мемориал стал святыми местом для всех чеченцев.

Во время второй российско-чеченской войны в феврале 2000 года акт вандализма повторился. Российские военнослужащие надругались над мемориалом. Растащили надгробные камни по блокпостам и сделали из них укрепления.

Возможно ли это чем-либо объяснить? Даже мертвых не оставили в покое.

Умалат Умалатов, отрывок из книги «Чечня глазами чеченца».

Roza Razaeva

Chechenews.com

17.09.18.