Главная » Все Новости » События » Российские политические партии хоят видеть убийцу украинских и чеченских мирных жителей Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах 2016 года

Российские политические партии хоят видеть убийцу украинских и чеченских мирных жителей Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах 2016 года

11407088_1582797541994403_8812903987932038138_n

Весной и летом прошлого года фигуры, прикомандированные к проекту «Новороссия» военспецы-реконструкторы, такие как Игорь Гиркин (Стрелков), выглядели опереточными злодеями. Немногие тогда могли предположить, что спустя год подобные персонажи смогут найти себя на политической сцене России.

Однако реконструкторы выросли: на сегодняшний день участие бывших и нынешних лидеров «Новороссии» в политической жизни страны поддерживают 29% граждан. Наибольшей популярностью они пользуются среди людей старше 55 лет, мало- и среднеобеспеченных и преимущественно из городов, о чем свидетельствует социологический опрос, обнародованный «Левада-центром». По сути, это и есть портрет потенциального электората лидеров ополчения.

Отдельное место в опросе отведено персонально Игорю Гиркину. В конце лета прошлого года он покинул пост министра обороны «ДНР», обвинив российские власти в намерении заключить «унизительный мир» и тем самым предать русское население Украины. Он также утверждал, что лично причастен к развязыванию кровопролитного конфликта на территории Украины.

Тем не менее 21% россиян симпатизирует Стрелкову-Гиркину, а у 8% его личность и вовсе вызывает восторг. Четверть респондентов не может сказать о нем ничего плохого. За последние месяцы Стрелков стал более узнаваем: теперь о нем знают 27% респондентов (на 6% больше, чем в сентябре 2014 года).

Не исключено, что совсем скоро нам предложат голосовать на выборах за лидеров донбасских сепаратистов. «Новая» поинтересовалась, готовы ли парламентские партии видеть участников украинского конфликта, например Стрелкова-Гиркина, в своих рядах? Нашлись депутаты, позитивно оценивающие такую перспективу.

Как пояснил «Новой» депутат от КПРФ Валерий Рашкин, если Стрелков решит вступить в компартию и будет солидарен с ее программой, то его участие в украинском конфликте не станет помехой.

— У нас с ним схожая позиция по отстаиванию «Новороссии» и в том, что ее жители должны говорить на русском языке, — сказал Рашкин. — Его позиция, чтобы экономикой правили не олигархи, а граждане, тоже нам симпатична, поэтому никаких преград для участия (Гиркина. — В.Ю.) в выборах от нашей партии я не вижу.

Эсеры, по всей видимости, и вовсе ждут ярких узнаваемых фигур как спасения.

— Стрелкову путь открыт в любую политическую партию. Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом «Справедливой России», — сказал парламентарий Дмитрий Горовцов.

— Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры. Это особенно актуально в связи предстоящими выборами губернаторов этой осенью и выборами в Госдуму.

Источникhttp://www.novayagazeta.ru/politics/68699.html

07.06.15.