Главная » Новости » Российские правозащитники не хотят признать вину Кремля за беспредел в оккупированной Ичкерии

Российские правозащитники не хотят признать вину Кремля за беспредел в оккупированной Ичкерии

Участники Всероссийского съезда правозащитников приняли резолюцию по Чечне. В ней говорится о нестерпимой ситуации, сложившейся в республике, где установлен режим тоталитарной личной власти, передает корреспондент «Кавказ.Реалии».

«Подавлено любое инакомыслие, жестоко наказывается критика. Введена система коллективной ответственности — семьи изгоняют из населённых пунктов и даже республики», — говорится в резолюции.

«Глава республики неоднократно публично приплывал к бессудным расправам, — отмечают авторы документа. — Сотрудники силовых ведомств безнаказанно похищают, пытают и убивают людей».

Съезд требует от Следственного комитета России, прокуратуры и президента РФ принять меры по введению ситуации в ЧР в рамки закона.

Резолюцию поддержали почти единогласно. Из более сотни присутствующих только пять человек воздержались.

Съезд проходит 26 ноября в Москве в гостинице «Космос». Среди присутствующих — известные российские правозащитные организации: Московская Хельсинкская группа, Гражданское содействие, Мемориал, Общественный вердикт, Голос. Съезд также посетил глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, ранее уроженец села Кенхи Чеченской республики Рамазан Джалалдинов распространил видеообращение к участникам съезда правозащитников, в котором призвал их усилить борьбу за справедливость в России. Он также предложил организовать прямой эфир с властями Чечни, чтобы «доказать, кто они есть на самом деле».

Комментарий редакции Chechenews.com

Необходимо отметить и еще раз напомнить тем российским правозащитникам, которые считают, что нарушения прав человека в оккупированной Чечении является виной Рамзана Кадырова, что его непосредственным хозяевами являются глава российского государства Путин и 150 000 военная группировка, дислоцирующаяся на постоянной основе в Чечне, которые являются гарантами его неограниченных диктаторских полномочий над многострадальным чеченским народом.

Рамзан Кадыров является всего лишь российской марионеткой в руках многовековых убийц чеченского народа, которые руками кадыровцев мстят свободолюбивому чеченскому народу за их поражение в неоколониальной агрессивной войне в 1994-96 гг..

Chechenews.com

26.11.17.