Главная » Uncategorised » Российские пропагандисты запустили фейки о увечьях и издевательствах над российскими пленными в Украине

Российские пропагандисты запустили фейки о увечьях и издевательствах над российскими пленными в Украине

Россия начала массово создавать и распространять фейковые видеоролики о якобы жестоком обращении украинских воинов с пленными российскими оккупантами. Пропагандисты пытаются сформировать мнение, что в Украине не соблюдают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными — и калечат или убивают их.

Кроме попыток запятнать украинских воинов, такими фейками Россия пытается запугать своих солдат, чтобы те не сдавались в плен. Об этом заявили в Службе безопасности Украины.

«Российкие фейки – такие же однотипные, как и российские сериалы: с плохой актерской игрой, дешевые, вульгарные и прогнозируемые. Так, в анонимных телеграмм-каналах появляются срежиссированные видеоролики: то о якобы жестоком обращении с пленными оккупантами, то о якобы даже убийствах захватчиков. Часто первоисточником являются паблики «ватного» направления, которые напрямую руководствуются спецслужбами и Минобороны РФ», — отметили в СБУ.

Основных причин появления этих фейков – две. Первая состоит в том, что РФ пытается сместить акценты. И со своих зверств в Украине, которые уже увидел весь мир, перевести внимание на якобы существующие «зверства» украинских военных. Которые, по версии роспропаганды, «пытают и убивают» пленных россиян.

Вторая цель – напугать солдат российской оккупационной армии, которые все чаще добровольно сдаются в плен украинским защитникам, пытаясь спасти собственные жизни.

«Такие упреки – откровенная ложь. И многочисленные видео и даже публичные пресс-конференции российских пленных легко опровергают их. Подчеркиваем: наши защитники, конечно, не собираются жалеть оккупантов и угощать кофе и пирожными. Но они бьют захватчиков в бою.

А когда те сдаются в плен, то с ними обращаются в соответствии с Женевской конвенцией. Хотя признания самих оккупантов, в частности, о совершенных мародерствах и насилиях, – это и есть откровенные военные преступления, которые могут совершать только рашисты», — отметили в СБУ.

Украинские военные, подчеркнули в Службе безопасности, защищают родную землю. И делают это с достоинством.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в сети появился приказ и.о. министра обороны РФ о создании видеоматериалов, которые должны показать, как украинские военные якобы пытают пленных российских оккупантов. Параллельно, согласно документу, усилия российских пропагандистов должны быть направлены на формирование общественного мнения, что видео с показаниями пленных оккупантов о совершенных в Украине преступлениях — это постановочные ролики с «актерами».

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

28.03.22.