Главная » Все Новости » Россия » Российские режиссеры выступили в защиту Олега Сенцова

Российские режиссеры выступили в защиту Олега Сенцова

MOSCOW, RUSSIA. DECEMBER 26, 2014. Ukrainian film director Oleg Sentsov (L), detained in Crimea on charges of terrorism, seen in a cage during a hearing into the investigator's request to extend his arrest at Moscow's Lefortovo District Court. Mikhail Pochuyev/TASS  Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 26 äåêàáðÿ. Óêðàèíñêèé ðåæèññåð Îëåã Ñåíöîâ, çàäåðæàííûé â Êðûìó ïî ïîäîçðåíèþ â ïîäãîòîâêå òåðàêòîâ, âî âðåìÿ ðàññìîòðåíèÿ âîïðîñà î ïðîäëåíèè àðåñòà â Ëåôîðòîâñêîì ðàéîííîì ñóäå. Ìèõàèë Ïî÷óåâ/ÒÀÑÑ

Российские режиссеры Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин, Алексей Федорченко и Аскольд Куров выступили с обращениями в защиту своего коллеги Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке террористических актов в Крыму.

«Разрушается жизнь, надежды, целый мир человека, — написал Алексей Герман-младший в обращении, опубликованном на сайте журнала «Сноб». — Мы привыкаем к жестокости, к крови, к состоянию внутренней войны. В нас заглушается гуманизм, который для многих был якорем».

Владимир Котт в своем обращении задался вопросом, понимают ли прокуроры, участвующие в процессе, что все происходящее — «неподсудная политическая расправа». Автор утверждает, что если они это осознают, то основная часть ответственности лежит не на них лично (т.к. они просто исполнители), а на «тех, кто отдал приказ».

Если же государственные обвинители не осознают политической подоплеки дела, то, пишет Котт, — они «перестали отличать реальность от фантазий Следственного комитета» и это «ад. который произошел на наших глазах и которому мы способствовали своим молчанием».

Режиссер Аскольд Куров заявил, что уже больше года снимает фильм «Освободить Олега Сенцова».

Ранее письмо с просьбой освободить Олега Сенцова написали члены Европейской киноакадемии. Они напомнили, что ключевые свидетели обвинения по делу Сенцова — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — отказались от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

19 августа государственный обвинитель попросил для Сенцова 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Режиссер Олег Сенцов был задержан в мае прошлого года. Его обвиняют в участии в поджоге здания «Русской общины Крыма» и местного отделения «Единой России», а также — в планировании серии терактов в Крыму.

Сенцов, не признающий присоединения Крыма и называющий себя гражданином Украины, неоднократно называл процесс над собой политическим.

Источник: www.novayagazeta.ru

22.08.15.