Главная » Все Новости » Россия » Российские СМИ насмешили Сеть признанием Крыма Венецианской республикой

Российские СМИ насмешили Сеть признанием Крыма Венецианской республикой

Ее парламент, который якобы проголосует за это, не существует с 1797 года.

041391222_3498367

Утром понедельника российские СМИ сообщили о том, что «парламент Венеции» готовится признать Крым частью России. Блогер Андрей Мальгин, обративший внимание на эту новость, объяснил, почему подобные сообщения являются фейком.

Первой информацию о готовности парламента Венеции проголосовать за признание Крыма, снятие санкций России, а также осуждение «несправедливой политики» Евросоюза против РФ опубликовала газета «Известия», вслед за которой сообщение разошлось по Сети.

СМИ ссылались, в частности, на депутата регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери, одного из трех местных политиков, якобы выступившего с подобной инициативой. По утверждению «Известий», 25 депутатом венецианского парламента (из 51) уже готовы его поддержать.

Известный российский блогер и журналист Андрей Мальгин, обративший внимание на эти сообщения, отметил, что они являются классической информационной «уткой».
Он напомнил, что «Венецианская Республика, а вместе с ней ее парламент, прекратили существование в 1797 году», за что следует «благодарить» Наполеона Бонапарта, а так называемый «парламент Венеции» является всего лишь сепаратистской организацией, добивающейся выхода Венеции из состава ЕС.

Этим, судя по всему, и объясняется инициатива «парламента», опубликованная на его сайте, который, видимо, и ввел в заблуждение (осознанное или нет) российские СМИ.
Мальгин напомнил, что у Венеции нет парламента, а есть областной совет, куда входят 50 советников,.

Однако никакое решение даже и областного совета не может повлиять на признание Крыма, так как Венеция является всего лишь одним из регионов Италии и не может проводить самостоятельную внешнюю политику.

Напомнил Мальгин в связи с фейком и о том, что в старину южным Крымом владели генуэцы, давние противники венецианцев, и предположил, что теперь России стоит опасаться, как бы не «нарваться» на них. Впрочем, подозревает он, есть и другая опасность — что российские журналисты возьмут интервью у венецианского дожа (также упраздненный века назад титул).

Алексей Обухов

Источник: mk.ru

16.05.16.