Главная » Все Новости » Главная новость » Русские террористы нанесли ракетный удар по вокзалу в Краматорске: погибли 50 человек, 98 ранены

Русские террористы нанесли ракетный удар по вокзалу в Краматорске: погибли 50 человек, 98 ранены

Россия нанесла ракетный удар «Точкой-У» по железнодорожному вокзалу Краматорска, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

На вокзале в это время находились тысячи людей — идет эвакуация из Донецкой области. По данным «Укрзализныци», всего прилетело две ракеты, в результате погибли более 30 человек, более 100 получили ранения.

По состоянию на 16:55, жертвами удара российских оккупационных войск «Точкой-У» по железнодорожному вокзалу стали 50 человек, из них пятеро – дети.

В настоящее время в больницы были доставлены 98 человек. Ожидается, что за медицинской помощью в течение одного-двух дней будут обращаться и другие пострадавшие, так что количество жертв будет постоянно меняться.

Из 98 раненых, которые были доставлены в медучреждения, 16 детей, 46 женщин и 36 мужчин. Двенадцать из них скончались в больнице. 38 человек погибли прямо на вокзале.

На месте работают полиция и спасатели. «Рашисты хорошо знали, куда целят и чего хотят: они хотят взять в заложники как можно больше мирных людей, хотят уничтожить все украинское», — написал Кириленко.

«Российские изверги не оставляют своих методов. Не в силах и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. И если оно не будет наказано, то никогда не остановится», — написал в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский.

Минобороны России заявило, что никаких огневых задач в Краматорске у российских военных в пятницу не было, а «Точка-У» используется только украинскими силами. В «штабе территориальной обороны ДНР» также утверждают, что «Точка-У» не состоит на вооружении у «ДНР», «ЛНР» и России, но «активно используется украинскими боевиками».

По состоянию на 2019 год у российской армии было 24 единицы «Точка-У». В том же году Минобороны России утверждало, что этот ракетный комплекс снят с вооружения. Однако Conflict Intelligence Team установила, что россияне применяли его после 24 февраля.

7 апреля российские войска нанесли авиаудар по путепроводу в районе железнодорожной станции Барвенково в Харьковской области. Это был единственный выезд под контролем Украины по железной дороге из Славянска, Краматорска и Лимана. Три эвакуационных поезда оказались временно заблокированными в Славянске и Краматорске. Железнодорожники ночью под обстрелом восстановили поврежденный участок путепровода, и к утру поезда с беженцами его прошли.

graniru.org

Chechenews.com

08.04.22.