Анонсированный Минпромторгом проект по продвижению российских товаров на китайской интернет-площадке AliExpress оказался непопулярным среди пользователей. Площадка поясняет это неоправданной дороговизной российских товаров и отсутствием в них оригинальности, сообщает газета «Коммерсантъ» 20 июня со ссылкой на документы Минпромторга.

Согласно документам, в разделе на AliExpress с одеждой, обувью и аксессуарами российского производства, покупатели за несколько месяцев совершили 24 заказа и отложили 552 товара в папку желаемых покупок, при этом на странице было зафиксировано более 130 тысяч посетителей.

Производители поясняют неудачу неполадками в работе AliExpress, созданной для нужд китайских продавцов. Бренды, согласившиеся участвовать в проекте продажи российских товаров на AliExpress, уверяют, что столкнулись с неполадками в работе площадки, такими, как двойная конвертация стоимости продукции и сложности с программным обеспечением.

В самом AliExpress пояснили, что цены российских компаний в несколько раз выше китайских. По словам представителей площадки, некоторые бренды выставляли товары с наценкой к розничной стоимости.

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что успешно конкурировать на глобальном рынке с разницей в цене более чем вдвое на похожие товары невозможно.

Гендиректор представительства Alibaba Group в России Марк Завадский заметил, что российские фабрики оказались не готовы к работе в условиях глобального интернет-ритейла, однако российский сегмент AliExpress в компании развивать дальше все же намерены.

Источник: www.kasparov.ru

20.06.16.