Главная » Все Новости » Главная новость » Российский геноцид чеченцев: Новые Алды. 5 февраля, 2000 год. (ВИДЕО)

Российский геноцид чеченцев: Новые Алды. 5 февраля, 2000 год. (ВИДЕО)

5 февраля 2000 года поселок Новые Алды подвергся нападению со стороны российских карателей.

В течение нескольких часов они грабили и убивали мирных жителей. Этот день мог остаться только в памяти очевидцев.

Но в 2009 году сотрудники правозащитного центра «Мемориал» посетили поселок Новые Алды.

На основе полученных материалов был снят документальный фильм «АЛДЫ. Без срока давности». Авторы фильма разрешили нам использовать кадры в сюжете.

5 февраля Новые Алды были зачищены двумя подразделениями, которые вели себя по-разному. Подразделение, зачищавшее южную сторону посёлка, грабило дома, но убийств не совершало.

Подразделение, зачищавшее северную сторону (именно ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга) убило 56 человек (считая 10 человек, убитых в соседних районах Грозного), включая 6 женщин, 11 стариков от 60 лет и старше (самый старый 1924 г.р.); среди убитых был годовалый младенец (Хасан Эстамиров) и женщина на 9 месяце беременности (Тоита Эстамирова).

Согласно «Новой газете», свидетели утверждали, что 49-летнему Султану Темирову живому отрезали голову, а туловище бросили собакам. Убитые по национальности в основном чеченцы, также двое русских (в том числе Кузнецова Елена, 70 лет). Средний возраст убитых составлял 44 года.

В тот же день были совершены убийства и в прилегающих районах Грозного. Некоторым удалось откупиться. Свидетели утверждали, что жертв могло быть больше, если бы сельский врач Асет Чадаева не пробежала по дворам и не заставила людей выйти на улицу и собраться в толпу.

Chechenews.com

05.02.19.