Главная » Все Новости » Главная новость » Российский киллер путешествовал по визе, выданной швейцарским посольством

Российский киллер путешествовал по визе, выданной швейцарским посольством

«Следы отравления, совершенного российской спецслужбой, ведут в Швейцарию. Они вызывают серьезные подозрения», — пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

В апреле 2015 года был отравлен Емельян Гебрев, болгарский бизнесмен, торговавший оружием. Затем, без малого три года спустя, в английском Солсбери боевым отравляющим веществом «Новичок» был отравлен двойной агент Сергей Скрипаль. «Болгары заметили примечательные параллели. Они возобновили расследование и смогли идентифицировать предполагаемых виновников — троих агентов российской военной разведки ГРУ», — повествует издание.

Совместное расследование, проведенное Bellingcat, The Insider и расследовательской службой издательства Tamedia, которому принадлежит Tages-Anzeiger, показало: как при подготовке покушения в Софии, так и после него Швейцария играла для российских агентов важную роль.

«Для подготовки и совершения покушения российские агенты под вымышленными именами Сергея Федотова, Владимира Павлова и Георгия Горшкова отправились в Болгарию. (…) Затем на короткое время след россиян теряется. Потом как минимум двое из них появились в Швейцарии: человек под кодовым именем Сергей Федотов несколько раз в качестве туриста посещал район Женевы и Лозанны. Там он встречался с двумя другими агентами ГРУ, которые затем осуществили покушение на Сергея Скрипаля в Солсбери. Федотов, вероятно, руководил покушением из Лондона. Его настоящее имя Денис Сергеев, и он, будучи офицером спецназа, был награжден высшим российским военным знаком отличия», — говорится в статье.

«Второй участник покушения в Болгарии некоторое время спустя и вовсе обосновался в Швейцарии: в январе 2017 года Георгий Горшков был аккредитован в качестве российского дипломата при ВТО в Женеве под своим настоящим именем Егор Гордиенко. Согласно расследованию Bellingcat, как Сергеев, так и Гордиенко состояли на службе в «части 29155», главной задачей которой является осуществление операций с применением силы. Убийство так называемых «экстремистов» за границей было легализовано российским парламентом в 2006 году. Издание The New York Times описывает часть 29155 как «секретное подразделение для дестабилизации Европы».

«В январе 2017 года Гордиенко был аккредитован в качестве третьего секретаря российского представительства в ВТО. Это письменно подтвердили изданию как в ВТО, так и в Министерстве иностранных дел Швейцарии (EDA). Однако Дарья Рудакова, пресс-секретарь российского представительства в Женеве, отвечает: «У нас нет информации об указанном Вами человеке».

«Федеральная служба разведки (NDB) с большими усилиями реконструировала передвижения россиян в районе Женевского озера в прошедшие месяцы, однако сообщает, что может давать комментарии о своей оперативной деятельности только главе министерства Виоле Амхерд и органам надзора. МИД сообщает об отсутствии информации о деятельности Гордиенко, «связанной с ГРУ». ВТО утверждает, что ей неизвестно о другой деятельности Гордиенко: по словам организации, страны-участницы могут «регистрировать, кого захотят».

«В сущности Гордиенко должен был оставаться в Женеве четыре года, аккредитация действовала до 2020 года. Он привез с собой свою семью, принимал участие в общественной жизни (…) В начале октября 2018 года он улетел в Москву и больше не возвращался. Его обратный билет Москва-Женева остался неиспользованным. Вскоре вслед за ним в Россию уехала и его семья», — пишет издание.

Незадолго до того, как Гордиенко покинули Женеву, издание Bellingcat впервые раскрыло имена предполагаемых виновных в покушении в Солсбери. «Возможно, агент побоялся своего разоблачения. Пока Гордиенко жил и работал в Швейцарии, на Женевское озеро неоднократно приезжали три агента ГРУ, которых обвиняют в покушении на Сергея Скрипаля с использованием «Новичка». Данные их мобильных телефонов показывают, что они неоднократно находились вблизи ВТО».

«Согласно расследованию Bellingcat, Гордиенко сегодня живет с семьей в доме в центре Москвы, который предоставляют отличившимся в боях ветеранам. В том же жилом комплексе живет и Александр Мишкин — один из предполагаемых виновных в деле о покушении в Солсбери. Брат Гордиенко, химик по образованию, работает с начала 2018 года дипломатом в российском посольстве в столице Финляндии Хельсинки».

Но каким образом как минимум один из агентов смог под вымышленным именем получить визу в швейцарском посольстве в Москве?

«Есть серьезные подозрения: Bellingcat и Tages-Anzeiger получили информацию о том, что российские спецслужбы в течение некоторого времени имели доступ к системе выдачи швейцарских виз в Москве и так могли облегчить своим людям получение виз. Во многих странах заявления о выдаче визы обрабатываются не консульством Швейцарии, а частной компанией. В России это фирма TLScontact. Примерно год назад издание Tages-Anzeiger контактировало с бывшим сотрудником TLScontact, который бежал в США и ходатайствовал там о предоставлении убежища. Этот человек, российский IT-специалист по имени Вадим Х., утверждал, что российская служба внутренней разведки ФСБ заставляла его предоставлять информацию. По его словам, ФСБ удалось тогда через электронную лазейку проникнуть в систему обработки виз и даже получить доступ к записям камер наблюдения в офисе TLScontact», — сообщает издание.

«В TLScontact не отреагировали на несколько запросов издания. (…) По словам бежавшего Вадима Х., ФСБ имела доступ к передаче данных с 2014 до середины 2017 года. Именно в это время офицер ГРУ Денис Сергеев получил от Швейцарии шенгенскую визу под именем Сергея Федотова», — пишет Tages-Anzeiger.

Источник: Tages-Anzeiger

Chechenews.com

25.02.2020.