Главная » Все Новости » Главная новость » Российский летчик, убитый сирийскими туркменами, осуществлял бомбардировки мирных жителей Ичкерии

Российский летчик, убитый сирийскими туркменами, осуществлял бомбардировки мирных жителей Ичкерии

640x415

Российский лётчик Олег Пешков, погибший пилот самолета Су-24М, сбитого турецким истребителем в небе над Сирией, родом из Восточного Казахстана.

Нина Крутобережникова из Казани на своих страничках в соцсетях разместила посты о том, что Олег Анатольевич – её родственник и уроженец Восточно-Казахстанской области.

«Вчера в небе над Сирией погиб мой родственник подполковник Олег Пешков. Он родился на Бухтарме. Жил в г. Усть-Каменогорск, закончил школу. Уехал в Россию. Прошел чеченскую войну. Любил Россию и умер за нее. Царство ему небесное…», — пишет девушка.

В школе №29 готовят акцию памяти в честь своего знаменитого выпускника. Она пройдёт завтра, начало в 10:00.

— Он учился у нас с первого класса, а после 9-го поступил в Суворовское училище, — говорит заместитель директора Елена Лукина.

— Олег родился в 1970 году в деревне Косиха на Алтае, — рассказал его младший брат Павел, подполковник внутренних войск, живущий в Новосибирске. – В 1977-м мы переехали в Усть-Каменогорск, жили на площади Ушанова, учились в 29-й школе. Олег грезил о небе с самого детства: собирал модели самолётов, ходил в Досааф на занятия парашютным и планерным спортом. Он во всём был мне примером. Я и военным стал вслед за ним. Он после 8 классов поступил в Суворовское, затем – в Харьковское авиационное училище. Объездил всю страну, воевал в Чечне, так что Сирия для него была не первым боевым опытом. 14 ноября он позвонил и сказал, что отправляется туда в командировку на 2 месяца…

Олег Пешков служил в Липецком авиаотряде. 24 ноября он в качестве пилота бомбардировщика Су-24М совершал боевой вылет в Сирии. Самолёт был сбит ракетой воздух-воздух, направленной турецкими войсками. Пилот и штурман катапультировались, но Олег Пешков погиб под обстрелом сирийских боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Штурману Константину Мурахтину удалось выжить.

25 ноября президент России Владимир Путин присвоил подполковнику Олегу Пешкову высшее воинское звание страны — Героя Российской Федерации — посмертно.

Уже прозвучало предложение назвать его именем одну из улиц в Липецке.

У Олега Пешкова осталось двое детей – дочь 16 лет и восьмилетний сын. Его жена также родом из Усть-Каменогорска, они дружили ещё в школьные годы, а поженились во время одного из его отпусков. Родные Героя России до сих пор не верят, что его нет в живых и надеются на то что информация террористов о том, что его убили, – ложная, что он находится в плену и может быть спасён.

Источник: yk.kz

27.11.15.