Главная » Все Новости » В Мире » Российский миллиардер с домом в США ведёт строительство в оккупированном Мариуполе

Российский миллиардер с домом в США ведёт строительство в оккупированном Мариуполе

За компанией «Р-Строй», которая занимается строительством в занятом Россией Мариуполе, стоит российский миллиардер Алексей Репик. Это выяснили расследователи из Scanner Project – сторонники оппозиционера Ильи Яшина, который сейчас находится в колонии.

Репик – основатель фармацевтической компании «Р-Фарм». Расследователи утверждают, что Репик разбогател благодаря «дружбе и соседству с чиновниками, которые закупали у него по завышенным ценам препараты для онкобольных».

После российского вторжения в Украину Репик продал свою долю в «Р-Фарм», причём часть акций – своей матери, выяснили расследователи. Тогда предполагалось, что таким образом он хочет обезопасить компанию от санкций.

Вскоре после российского вторжения в Украину в России появилась компания «Р-Строй», логотип которой был практически идентичен логотипу «Р-Фарм». Новую компанию финансирует фирма матери Репика.

Сейчас «Р-Строй» занимается строительством в Мариуполе, разрушенном в ходе войны. «Компания создана для работы на оккупированных территориях и оформлена на связанных с Репиком лиц», утверждают расследователи.

При этом Репик продолжает владеть четырёхэтажным домом в Сан-Франциско, где живёт его семья. Состояние Репика оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Сам он в феврале 2023 года попал в санкционные списки, в том числе за встречи с президентом России Владимиром Путиным и предоставление своего бизнес-джета его дочери.

www.svoboda.org

Chechenews.com

17. 05.23.