Главная » Все Новости » Главная новость » Российский парламентарий о бомбардировке чеченского города Шали

Российский парламентарий о бомбардировке чеченского города Шали

11694987_1592689734338517_7534705712254681138_n Депутат Государственной Думы РФ А.Е.Шабад приехал в Шали через два часа после окончания бомбардировки:

«Я видел три места бомбардировок. Одно — автомобильный рынок, где было большое скопление народа, в основном мужчин. Это рынок в пригороде. Он находился отдельно от города, на подъездах к нему, так что было хорошо видно скопление людей.

Другое место — рынок в самом городе Шали, обычный базар, какие есть везде. Бомба была сброшена в центр этого рынка, там была свежая воронка. Человек 50 было убито сразу. И третье место — районная больница. По свидетельству главного врача, там было убито 25 человек из числа проходивших лечение и из числа персонала. <…>

Эта бомбежка была направлена просто на уничтожение людей. При этом использовались шариковые бомбы. Они взрываются в воздухе, и шрапнель летит вниз. Я говорю об этом потому, что видел, как люди, находившиеся в канавах, в углублениях, все равно поражались этим огнем.

Автомобили, которые стояли на рынке автозапчастей, были плотно изрешечены этими фрагментами [шариковой шрапнелью], просто превращены в сито. Самолеты сделали несколько заходов — несколько раз бомбили. Убитых людей я видел даже на расстоянии метров 100 от эпицентра. Все кругом было залито кровью».

Показания А.Е.Шабада подтверждаются свидетельствами как жителей Шали, так и корреспондентов11, ставших непосредственными свидетелями бомбежки. Самолеты наносили бомбовые удары по Шали несколько раз в течение полутора-двух часов.

Например, второй удар по авторынку был нанесен после того, как к месту взрывов первых бомб сбежались люди для оказания помощи пострадавшим. Многочисленные свидетели, в том числе и врачи больницы, подтверждают, что при налете на Шали использовались кассетные шариковые бомбы.

Гибель людей в этих случаях нельзя отнести к результатам неприцельных бомбардировок — целью федеральных сил являлись именно гражданские объекты. Одновременный характер атак (в предшествующие дни атаки на расположенные в глубине Чечни населенные пункты не проводились), большое число жертв среди мирного населения, поражение именно невоенных целей дают основания предполагать, что эти атаки носили демонстрационный характер и были предприняты для устрашения населения лояльных Дудаеву районов.

memo.ru

Chechenews.com

22.11.15.