Главная » Новости » Российский политзаключенный Борис Стомахин объявил сухую голодовку

Российский политзаключенный Борис Стомахин объявил сухую голодовку

17868_main

Публицист Борис Стомахин, осужденный за свои тексты к семи годам строгого режима, с 29 февраля держит сухую голодовку. Об этом «Граням» сообщили в группе поддержки политзека.

По информации источников, администрация ИК-10 Пермского края на станции Всесвятской отправила его в штрафной изолятор на 15 суток. Причиной стал отказ Стомахина надеть зэковскую робу и пришить на нее нашивку со своим именем.

Связано ли решение о сухой голодовке с помещением в СИЗО, пока неизвестно.

20 апреля 2015 года коллегия Московского окружного военного суда в составе Алексея Гринева (председательствующий), Олега Белоусова и Владимира Маурина вынесла приговор по третьему делу Стомахина. Публициста осудили к трем годам колонии по обвинению в публикации статьи в интернете.

Суммарный срок семь лет был назначен по совокупности приговоров: в апреле 2014 года Стомахин — также за свои тексты — получил по другому делу шесть с половиной лет строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили заниматься журналистикой.

Публициста признали виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). В деле был один эпизод — публикация 18 января 2014 года в блоге Стомахина на хостинге LJ.Rossia статьи «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!», посвященной взрывам в Волгограде в декабре 2013-го. Во время появления этой статьи в интернете публицист находился в заключении в московском СИЗО-4 «Медведь».

В последнем слове Стомахин заявил, что считает взрывы в Волгограде «справедливым возмездием» за действия силовиков в Чечне. Суд над собой он назвал «гнусным» ( Видео ВИДЕО).

23 июля коллегия Верховного суда по делам военнослужащих в составе Сергея Сокерина (судья-докладчик), Игоря Крупнова и Александра Замашнюка оставила приговор публицисту без изменений, отклонив апелляционную жалобу, поданную его адвокатом Светланой Сидоркиной.

За три с половиной месяца, проведенные в ИК-10 в 2014 году, Стомахин трижды попадал в ШИЗО, после чего был переведен в ОСУОН, а почти сразу после этого — на четыре месяца помещен в ПКТ. Однако вскоре политзека забрали в Москву, и за время его отсутствия сроки его пребывания в ОСУОНе и ПКТ истекли.

http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.249445.html

11.03.16.