Главная » Новости » Российский политолог Алексей Малашенко назвал кадыровский закон «глупостью»

Российский политолог Алексей Малашенко назвал кадыровский закон «глупостью»

Зачем Чечне закон об уголовном наказании за «искажение правды» о Второй мировой войне? Такой вопрос у себя на странице поставила редакция интернет-издания Кавказ. Реалии.

На днях чеченский парламент принял законопроект, предусматривающий уголовное наказание за «намеренное искажение правды» о Второй мировой войне, оскорбление чувств ветеранов и памяти погибших. Чеченские власти планируют в ближайшее время внести его на рассмотрение в Госдуму.

Инициатором законопроекта стал «глава республики» Рамзан Кадыров, пояснил «Кавказ.Реалии» «замглавы комитета чеченского парламента» по вопросам законодательства и государственного строительства Ибрагим Ахматов.

«На каждом углу ведутся эти вот разговоры, толкования, принижается роль Советского Союза в войне, высказываются оскорбления нашим ветеранам. Поэтому и был принят этот закон», — продолжил он.

По словам Ахматова, в законе есть несколько статей, и они предусматривают разное наказание: от штрафа размером до 300 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного вида дохода осужденного за период до двух лет — и до двух лет принудительных работ либо двух лет лишения свободы.

Но это пока принял только чеченский парламент. Неизвестно, пройдет ли закон в Москве. «Это — лишь наше предложение, законодательная инициатива. Он еще не прошел Госдуму, Совет Федерации, его не подписал президент, он не вступил в силу. Так что о подробностях говорить рано», — заключил парламентарий.

«Это — очень странный закон: судя по тому, что нам на данный момент о нем известно, он составлен в настолько общих выражениях, что под него можно подвести что угодно», — сказал «Кавказ.Реалии» доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий.

По его мнению, такой закон «может поставить крест на научном изучении истории Великой Отечественной войны». «Насколько я понимаю, судить о том, что оскорбляет, что не оскорбляет, что искажает, что не искажает — будут не профессиональные историки, а какие-то политики, которые могут поворачивать те или иные работы по истории войны в нужном им направлении», — отметил эксперт.

«Я думаю, здесь какое-то воздействие оказал дурной пример Польши, тоже принявшей очень странный закон», — добавил Будницкий (президент Польши недавно подписал закон, который вводит уголовную ответственность за обвинения польского народа в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам — прим. ред.).

«Я вполне допускаю существование закона, который наказывал бы за обеление или отрицание нацистских преступлений либо за отрицание сталинских преступлений — например, геноцида чеченского народа. Это — хорошо известные историкам и обществу события. Есть люди, которые еще это помнят. И когда кто-то начинает отрицать Холокост или депортации чеченского и других народов СССР и последующие ужасные вещи, массовую гибель и так далее, то здесь, если очень хочется, возможно принятие каких-то уголовных законов», — считает историк.

А закон, принятый в Чечне, составлен в настолько общих формулировках, что его принятие «контрпродуктивно», уверен Будницкий.

Если в законе не будет четко прописано, что подразумевается под понятием «намеренное искажение правды», то в «слепую зону» будет выведено огромное число вопросов, нуждающихся в общественном осмыслении, сказала «Кавказ.Реалии» кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований ИАФР РАН Наима Нефляшева.

Речь идет, в частности, о таких проблемах, как репрессии военных и гражданских лиц накануне и в период войны, случаи дезертирства и коллаборационизма, огромное количество жертв в ходе войны и другие сюжеты этой «масштабной катастрофы, какой была Великая Отечественная война».

«Историческая политика ориентирована на внутреннюю консолидацию и мобилизацию и формирование дискурса великой страны», — говорит собеседница. — Данный закон — еще один шаг в целом ряду государственных практик, когда прошлое используется как ресурс для построения желаемого будущего».

Политолог, эксперт института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко назвал чеченский закон «глупостью».

«Это — чеченский вариант поиска глупости. Кто знает правду о войне? Это всё дешевка — что поляки, которые запрещают говорить о том, чем они занимались во время войны, что эти», — заявил он.

«Но это еще и форма подхалимажа, — добавил политолог. — Сейчас же дикое патриотическое уважение к войне, вот они под это дело и подстроились».

Малашенко не считает, что этот закон мог бы быть принят по сигналу из Москвы: «Это — не сигнал, но они понимают, что идут такие настроения, под которые они подстраиваются — и всё. Зачем давать сигнал, когда они и так почти всегда бегут впереди паровоза? Кадырову хотелось еще раз перед выборами выслужиться, что он и сделал».

Chechenews.com

19.02.18.