Главная » Все Новости » Главная новость » Российский ставленник Рамзан Кадыров выстрелил в задержанного при допросе

Российский ставленник Рамзан Кадыров выстрелил в задержанного при допросе

Уроженец Чечни Имран Дасаев, которого в январе 2017 года задержали по подозрению в участии в незаконном вооружённом формировании, рассказал о том, что сразу после задержания его увезли в резиденцию главы Чечни, где Рамзан Кадыров лично прострелил ему ногу из пистолета.

Информацию, которую опубликовала «Новая газета», подтвердили изданию ещё несколько независимых источников.

В июле 2017 года «Новая газета» обнародовала список из 27 жителей Чечни, задержанных шестью месяцами ранее в разных сёлах республики во время рейдов местных силовиков. Их подозревали в связях с исламскими боевиками.

По данным издания, которое ссылалось на документы от источника в управлении ФСБ Чечни, все 27 человек стали в итоге жертвами массовой внесудебной казни. Часть подозреваемых без суда и следствия расстреляли и задушили на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова.

Всего, по данным «Новой газеты», во время январских рейдов чеченской полиции и спецназа были задержаны около 70 человек, которых поместили в секретную тюрьму в подвале здания вышеуказанного полка. Там их приковали наручниками к батареям и под пытками заставили признаться в участии в вооружённой банде – притом что большинство из задержанных познакомились друг с другом только после незаконного ареста.

Среди задержанных был и Имран Дасаев, а также его двоюродный брат Адам. Обоих заставили признаться в причастности к убийству нескольких полицейских.

/**/ /**/ /**/ Тумсо Абдурахманов
Смотри также

«Рамзан знает, что его отца убила ФСБ». Разговор с врагом Кадырова

«Новая газета» отмечает, что о задержании Имрана Дасаева глава Чечни Рамзан Кадыров лично сообщал в своём инстаграме. Видео задержания, на котором тоже присутствует Кадыров, показали по телеканалу «Грозный». В этот момент никаких признаков пулевого ранения у Имрана не было – притом что по официальной версии следствия ранение он получил именно при попытке полицейских арестовать его.

В свою очередь, сюжет о задержании брата Дасаева Адама был показан по всем федеральным телеканалам. На кадрах задержанный стоял в окружении Рамзана Кадырова, главы МВД Чечни Руслана Алханова, командира ППСП им. Ахмата Кадырова Аслана Ирасханова, командира СОБРа «Терек» Абузайда Висмурадова и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

Однако позже в уголовном деле о вооружённой банде имя Адама Дасаева не фигурировало. По версии следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу, Адам и вовсе «никогда не задерживался», а «находится в международном розыске». По данным же «Новой газеты», показанный по российскому телевидению задержанный попросту был убит в том же самом подвале, куда доставили всех подозреваемых в участии в банде.

Сюжет о задержании Адама Дасаева на телеканале «Россия 24»

Отдельно «Новая газета» отмечает, что по итогам проверки по факту публикации изданием «расстрельного списка» Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. При этом следователи не опросили ни журналистов издания, ни родственников убитых.

https://www.svoboda.org/a/30071545.html

Chechenews.com

24.07.19.