Главная » Новости » Российский «суд» вынес Надежде Савченко обвинительный приговор

Российский «суд» вынес Надежде Савченко обвинительный приговор

D4B220CD-70C4-4C3D-80E5-091E007BB2C8_w640_r1_s

МОСКВА – Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице и депутату Верховной Рады Украины Надежде Савченко. Судья Леонид Степаненко фактически повторил в приговоре обвинение, вынесенное Надежде Савченко российскими следователями.

Согласно тексту приговора, украинская военнослужащая, «совершив убийство российских граждан, руководствовалась мотивами политической ненависти и вражды», а позже «незаконно пересекла российскую границу».

Мера наказания Надежде Савченко пока не оглашена, возможно, это произойдет 22 марта. Сама украинская военнослужащая, по словам ее адвоката Марка Фейгина, не намерена обжаловать приговор: «Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине». Фейгин также рассказал журналистам, что Надежда Савченко опять намерена объявить голодовку: «Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу. Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой»

Надежда Савченко обвиняется российской стороной в соучастии в убийстве российских журналистов в 2014 году на востоке Украины и в незаконном переходе российско-украинской границы. В то же время многие юристы, правозащитники и представители международных организаций говорят о том, что доказательства в деле украинской военнослужащей ясно указывают на ее непричастность к гибели журналистов, как и на то, что Савченко была доставлена в Россию в результате похищения.

С просьбой об освобождении Надежды Савченко к руководству России обращались лидеры многих государств, в том числе президент США Барак Обама. Кремль в ответ заявлял, что освобождение или обмен украинки до вынесения приговора невозможен.

Надежда Савченко категорически отвергла все предъявленные ей обвинения и несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против ее содержания под стражей в России. За время пребывания украинской летчицы в заключении состояние ее здоровья серьезно ухудшилось.

Источник: www.golos-ameriki.ru

21.03.16.