Главная » Все Новости » В Мире » Российский чемпион раскрыл истинное отношение Китая к России

Российский чемпион раскрыл истинное отношение Китая к России

Известный российский автогонщик Сергей Карякин, который в 2017 году выигрывал знаменитое ралли Дакар-2017 в зачете квадроциклов, а в 2020-м стал вице-чемпионом Дакар в классе Т3, рассказал о своей попытке поучаствовать в соревнованиях в Китае.

32-летний спортсмен решил, что раз Китай позиционирует себя как друга России, его не заставят подписывать документы про осуждение войны в Украине.

В конце сентября прошлого года Международная федерация автоспорта (FIA) выпустила анкету для россиян, в которой, чтобы участвовать в любых соревнованиях под эгидой FIA, необходимо было осудить «российскую спецоперацию».

«Один умный человек предложил: «Серега, в Китае же есть гонки. Напиши им, они же друзья, тем более участие российских спортсменов пойдет на укрепление дружбы народов, вот и Си Цзиньпин приезжал в Москву, сказал, что нужно больше проводить соревнований». Я написал письмо, в ответ получил: ждите, скоро ответим. Прошло пару недель, напомнил о себе. Снова тишина. Отправил еще одно письмо, после чего китайцы ответили», — цитирует Карякина «Матч ТВ».

''Вот такая дружба''. Российский чемпион раскрыл истинное отношение Китая к России

Вместо радушного приглашения на турнир, которое ждал россиянин, ему пришел совсем другой текст.

«Ответ такой: «Ребята, рады будем видеть вас, приезжайте погонять. Но письмо от FIA только подпишите». То самое письмо с непринятием СВО и позиции нашей страны. На этом переписка закончилась. Вот такие отношения к нашей дружбе. Очень обидно было это читать», — возмутился пилот.

''Вот такая дружба''. Российский чемпион раскрыл истинное отношение Китая к России

Карякин добавил, что хочет верить, что произошло какое‑то недопонимание, но писать новое письмо не собирается.

«Там все четко написано: допустим при подписи документа от FIA. При этом соревнования местные, не под эгидой международной федерации, – отметил гонщик.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре Сергей Карякин чемпион потребовал разрешить поддержку убийства украинцев, чтобы он смог выступить на соревнованиях.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

09.04.23.