Главная » Новости » Российское посольство как плацдарм для операций спецслужб в Евросоюзе?

Российское посольство как плацдарм для операций спецслужб в Евросоюзе?

«Россия предположительно использует Чехию в качестве базы для операций спецслужб в ЕС — на это указывает чешская служба внутренней разведки. Прямой тон ее отчета необычен. Но еще более необычной является реакция президента Земана», — пишет немецкое издание Die Welt .

«Посольство России как база для операций спецслужб в стране, резидентура, как говорится на российском шпионском жаргоне — на это указывалось в декабре в годовом отчете чешской службы внутренней разведки BIS, представленном членам правительства и президенту. Речь в нем идет о «незарегистрированных офицерах спецслужб под дипломатическим прикрытием», — передает журналист Филипп Фритц. — Далее российские дипломаты обозначаются как «существенный риск» для чешских граждан и, в частности, говорится о российских хакерских группировках Turla и APT28″.

Такой прямой тон необычен для отчета, в котором чаще всего идет речь в целом о глобальных процессах. «Но еще более необычна реакция президента Милоша Земана, — отмечает автор статьи. — Спустя лишь три дня после получения отчета он заявил в интервью телеканалу Barrandov, что отчет не дает конкретных доказательств присутствия российских агентов в стране. Земан говорил о «глупой болтовне» и назвал сотрудников своей собственной службы BIS дилетантами. (…) Политика страны саботирует сотрудников собственных спецслужб и Чехия превращается в слабое звено ЕС?».

По словам Ондрея Кундры, журналиста, несколько лет занимающегося изучением деятельности российских служб, «части политических элит имеют связи с Москвой», причем «речь идет не только о Земане, но и о людях из его окружения». Кроме того, прокремлевскими считаются праворадикальная партия «Свобода и прямая демократия» (SPD) и Чешская социал-демократическая партия (CSSD).

«Большой восточный сосед ЕС более популярен в Чехии, чем в других странах Центрально-Восточной Европы, входивших до конца социализма в советскую зону влияния, например, таких, как Польша», — указывает издание.

«Польша исторически получила другой опыт с Россией и расположена ближе географически, — говорит Кундра. — Поэтому люди более осознанно относятся к дезинформационным кампания Кремля и российская активность имеет меньший успех».

«Под «активностью» Кундра подразумевает агентов, которые зачастую маскируются под дипломатов. (…) Эксперт Ондрей Кундра убежден в том, что российское посольство зачастую используется как база для операций не только в Чехии, но и в остальной Европе», — передает издание.

«Под «активностью» сегодня понимается и оказание влияния на население как часть гибридной войны. «Появляется все больше пророссийских информационных каналов на чешском языке, тысячи аккаунтов в соцсетях и сотни «писем счастья», с помощью которых предпринимается попытка управлять общественным мнением в интересах Кремля. Я вижу значительный рост», — рассказал Die Welt Якуб Каленский, эксперт по дезинформационным кампаниям из аналитического центра Atlantic Council. Так же, как и BIS, Каленский подчеркивает роль российского посольства.

«Сообщается, что минимум треть пражских дипломатов являются сотрудниками ГРУ, российской военной спецслужбы. Сюда стоит добавить и «нелегальных резидентов», лиц, которые скрыто проживают в стране и иногда даже являются гражданами Чехии», — говорится в публикации.

«Россияне просто никогда не уходили, — заявляет журналист Кундра. — Наша страна — самая западная среди стран бывшего Восточного блока и поэтому была первой, где была открыта резидентура КГБ». После распада Советского Союза Россия не отзывала свой персонал.

«В 1990-е годы дипломаты использовали свои контакты с деловыми и политическими кругами Чехии и обогощались. А сегодня, после того, как Россия снова начала делать ставку на инструменты разведки, они используют эти связи для своих операций. Именно о влиянии отдельных россиян на чешскую экономику, в частности, на энергетику, и владении долями в предприятиях подставными лицами предупреждает отчет BIS», — пишет Die Welt.

Источник: Die Welt
Chechenews.com
20.02.19.