Главная » Все Новости » События » РОССИЮ ПРИЗВАЛИ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД КАЗАХОВ (ВИДЕО)

РОССИЮ ПРИЗВАЛИ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД КАЗАХОВ (ВИДЕО)

Известный казахский ученый, доктор исторических наук Азимбай Гали (Әзімбай Ғали) требует от России признать факт геноцида казахов, передает 7NEWS.kz.

«В этом году исполняется сто лет со дня национально-освободительного восстания в Казахстане. Я, как сын казахского народа, требую финансово компенсировать гибель предков, погибших в ходе восстания.

Я считаю, что подавление восстания 1916 года явилось началом геноцида казахов, который продолжился в 1930-32 годах, когда в результате искусственно созданного голода умерли 2 миллиона казахов. По окончании Второй мировой войны на нашей земле проводились ядерные испытания. Разве это не продолжение геноцида?

Казахов не допускали в города – лично я смог получить городскую прописку только после обретения Казахстаном независимости», — отмечает Азимбай Гали в материале, опубликованном на информационном портале Abai.kz.

В этой связи А. Гали требует обязать Россию признать геноцид в отношении казахов.

«Следует обязать Россию признать геноцид против казахов, принять специальный закон, как это сделали евреи и армяне, построить мемориал в память о жертвах геноцида», — подчеркнул ученый.

Вместе с тем он просит мировое сообщество обратить внимание на факт геноцида казахов.

Национально-освободительное восстание 1916 года — всеобщее народное восстание в Казахстане против царского указа от 25 июня 1916 года о мобилизации в армию на тыловые работы «инородческого» мужского населения Казахстана, Средней Азии и частично Сибири в возрасте от 19 до 43 лет.

Восстание было жестоко подавлено через пять месяцев после его начала.

Chechenews.com

26.03.17.