Главная » Все Новости » Главная новость » Россия выдала международный ордер на арест Ходорковского

Россия выдала международный ордер на арест Ходорковского

52B6C47A58830

Россия выдала международный ордер на арест бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, который обвиняется в причастности к убийству мэра сибирского города Нефтеюганска, сообщил в среду представитель полиции.

Ходорковский, отвергающий выдвинутые против него обвинения, был арестован в 2003 году после конфликта с президентом Владимиром Путиным и позже был признан виновным в уклонении от налогов и мошенничестве. Сам он называл это дело политически мотивированным.

Выйдя на свободу по амнистии в 2013 году, теперь Ходорковский проводит много времени в Лондоне. Он является одним из ведущих критиков президента Путина.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, полиция пришла к выводу, что в 1998 году Ходорковский поручил своим подчиненным организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

По словам Маркина, мотивы преступления были финансовыми: Петухов требовал, чтобы компания Ходорковского ЮКОС выплатила налоги, от которых, по его словам, уклонялась.

«Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СК РФ, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу», – сказал Маркин, не уточнив, в каком именно суде проходило заседание.

Представитель СК также сообщил, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

Ходорковского объявили в розыск на следующий день после того, как полиция провела обыски в московских офисах основанной им благотворительной организации «Открытая Россия».

Источник: www.golos-ameriki.ru

23.12.15.