Кремль высказался в адрес казахстанских властей за сотрудничество с Вашингтоном без предварительного согласования с партнерами по коллективной безопасности.

По данным российской газеты «Коммерсантъ», министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Алматы 11 июня задал казахскому коллеге Кайрату Абдрахманову ряд «неудобных» вопросов.

Лавров выразил недовольство Москвы по поводу предоставления Астаной Соединенным Штатам доступа к каспийским портам Актау и Курык для транзита грузов в Афганистан, а также размещения в Казахстане американских референс-лабораторий по исследованию вирусов. Газета ссылается на представителя российской делегации, пожелавшего остаться неизвестным.

Накопившиеся вопросы российская сторона подняла на заседании ОДКБ.

Договоренность об использовании США двух казахских портов была достигнута Астаной и Вашингтоном в прошлом году, и точку в соглашении поставили в Белом доме во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Америку. В мае официальный документ вступил в силу.

Источник сообщил «Коммерсанту», что для Москвы договоренности союзной ей Астаны с Вашингтоном стали «неприятным сюрпризом».

«В маршруте с использованием каспийских портов нет экономической и логистической целесообразности. Мы исходим из того, что американцам это нужно для присутствия на Каспии, чтобы здесь появилась их инфраструктура», — сказал российский дипломат. Он также отметил, что Казахстан в этом вопросе не только не консультировался с Москвой, но даже не поставил ее в известность о своих планах.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заверил российского коллегу, что американские военные в портах Казахстана на Каспии не появятся. Однако Лаврова ответ явно не удовлетворил.

Еще одна претензия российского министра связана с референс-лабораториями, открытыми в Казахстане и Армении при финансовой поддержке США. Такие же лаборатории работают на Украине и Грузии, постсоветских странах, которые переориентировались на Запад.

«Наши спецслужбы и ученые напряжены появлением этих лабораторий. Не исключают, что это как-то может быть впоследствии использовано против нас. Москва хотела бы иметь доступ к этим лабораториям», — сказал «Коммерсанту» дипломатический источник.

Россию беспокоит растущий интерес США к Центральной Азии, зоне геополитических интересов Москвы. В Кремле считают, что Вашингтон преследует цель «оторвать» страны региона от России, переориентировав их на юг — к Афганистану и Пакистану. На январском заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Сергей Лавров заявил, что подобные усилия «продиктованы не интересами экономического развития, а геополитикой», и призвал «не ставить центральноазиатские страны перед ложным выбором».

EurasiaNet, США

Chechenews.com

13.06.18.