Главная » Все Новости » Главная новость » Россия: Герой нашего времени

Россия: Герой нашего времени

10

Настоящих людей так немного,

Все вы врете, что век их настал.

Посчитайте и честно и строго,

Сколько будет на каждый квартал.

Б. Окуджава.

Есть очень мало настоящих людей. Я их почти и не знаю. Но вот одного человека, человека, которого я буду всю жизнь безмерно уважать за его кристальную чистоту, за его искренность, за его любовь к России и ее свободе — мне повезло знать. Это Алик Суханов, учитель программирования в Московской 57ой школе.

Наша родина, как известно, такая женщина, что ее отнюдь не просто любить. Это касается не только наших преступников у власти. Про свой народ тоже иногда делаешь такие открытия, что потом и жить не хочется.

Помню, в начале чеченской войны увидел по ТВ такой эпизод. Лихие российские солдатики ехали на БТР по Чечне. Только что они стрельнули ракетами по какой-то деревне и один либеральный журналист (тогда такие еще были) пытался взять у солдат интервью.

— Как же вы вот выстрелили ракетой по деревне, — спрашивал журналист, — что вы чувствовали? почему вы согласились с таким приказом. ведь там в деревне живые люди жили, в деревянных домах. ваши соотечественники. такие же как вы, как ваши родители.

— А мы солдаты, бля нах..й, — отвечал солдат, обильно матерясь, — мы не рассуждаем. нам сказали е…нуть вот по той деревне. вот мы и е…нули. какое нам дело. сказали е..уть и еб….и, бля, нах..й.

Лично мне, после таких откровений, хочется пожелать российским солдатам только того, чтобы и по ним кто-нибудь побыстрее еб…ул наконец. И та же гниль в сердцах не только у солдат. Не только у простых, бедно живущих, мало образованных людей. Не только у больших начальников, но, даже и у тех, кого обычно называют интеллигенцией. С первых дней войны Алик пытался собрать правду о том, что происходит. Каждый день он записывал в свою книгу войны хронику событий с военных действий (сейчас это назвали бы шпионажем). Алик приглашал к нам в школу правозащитников, устраивал публичные дискуссии.

Прямиком из Дудаевского дворца в Грозном к нам в школу приезжал правозащитник Ковалев, тогда еще вхожий и в Кремль, рассказывал о своих впечатлениях. И — страшная вещь — как в 30 годы интеллигенция с тем же скрытым выражением на лице «бля наухуй» подталкивала саму себя в лагеря для врагов народа, так и сейчас — только тоже предложение «ебануть по деревне» пряталось за пошлыми формулировками вроде «я, конечно, против любого насилия, но считаю что Россия обязана сохранить территориальную целостность».

Когда война только началась я был еще школьником и первые ее три года пришлись на мое школьное время. В Москве сразу появились солдаты с красными повязками — патрулирующие метро. «Ельцинские бандформирования» называли мы их, а сейчас, наверное, их стоило бы назвать «Путинские боевики». Я тогда сразу надел зеленую повязку на рукав.

В школе я повесил в хакерке чеченский флаг (собственного изготовления) и выучил несколько слов на чеченском языке (слов вроде «долой русские оккупационные войска»). Я думал, что я соберу всех школьников из разных школ, и мы все выйдем, махая чеченскими флагами, к Кремлю и потребуем от Ельцина дать свободу Чечне и вывести войска.

Как легко можно догадататься — у меня ничего не вышло. Со мной зеленые повязки одело еще только два школьника. Но по крайней мере Алик не дал Бормидаву сорвать мой чеченский флаг, который висел в школе в хакерке до тех пор, пока я сам из школы не ушел.

Я не знаю зачем и кому это нужно
кто послал их на смерть недрожащей рукой
только так бесполезно, так зло и ненужно
опускали их в Вечный Покой

Равнодушные зрители молча кутались в шубы
и какая-то женщина с искаженным лицом
целовала покойника в посиневшие губы
и швырнула в священника обручальным кольцом

Забросали их елками, закидали их грязью
и пошли по домам под шумок толковать
что пора положить уже конец безобразию
что и так уже скоро мы все начнем голодать

И никто не додумался просто встать на колени
и сказать этим мальчикам что в бездарной стране
даже светлые подвиги это только ступени
в бесконечные пропасти к недоступной Весне

Я не знаю зачем и кому это нужно
кто послал их на смерть недрожащей рукой
только так бесполезно, так зло и ненужно
опустили их в Вечный Покой.

А. Вертинский.

http://www.karlson.ru/lj/kitya/2003/10/64344.html

27.04.16.